World Matchplay 2015: ecco i 32 giocatori che saranno protagonisti a Blackpool

betvictor-world-matchplay-winter-gardens-blackpool-lawrence-lustig-pdc_1lajdzcal995s1tau5njfjjg69

Si sono svolti Sabato 4 e Domenica 5 Luglio gli ultimi due Players Championship prima del cutoff per il World Matchplay che si disputerà dal 18 al 26 Luglio nella stupenda cornice dei Winter Gardens di Blackpool, in Inghilterra. Il torneo televisivo più importante per tradizione e valore tecnico dopo il campionato del mondo vedrà prendere il via 32 giocatori, i primi 16 del raking mondiale ed i restanti migliori 16 del Pro Tour Order of Merit. Diversi i nomi “storici” che non si sono qualificati, con cinque giocatori che faranno il loro debutto nel torneo. 

La lotta per un posto nel tabellone del World Matchplay si è consumata fino alla fine dell’ultimo Players Championship a disposizione,  con Rowby-John Rodriguez che in caso di vittoria del torneo avrebbe scalzato Andy Hamilton come ultimo dei qualificati. L’austriaco però si è arreso in semifinale contro Jelle Klaasen non riuscendo quindi nell’impresa, ma come lui anche molti nomi importanti del panorama delle freccette mondiali come Kevin Painter, Andy Smith, Colin Lloyd, Mark  Webster, Dean Winstanley, Wes Newton e Ronnie Baxter hanno fallito la qualificazione.

I debuttanti sul palco di Blackpool saranno cinque, i giovanissimi Keegan Brown e Benito van de Pas, l’australiano Kyle Anderson, il gallese Gerwyn Price e l’inglese Joe Murnan. Tra i giocatori che non sono teste di serie troviamo nomi importantissimi come quelli di Kim Huybrechts, Stephen Bunting e Vincent van der Voort. Il torneo come sempre si presenta con un field di grandissima qualità e promette anche quest’anno di regalare nove giorni di altissimo livello.

Queste sono le sedici teste di serie, Taylor ha sfruttato la non partecipazione di Anderson negli ultimi due Players Championship per riprendersi la seconda posizione. 

1 Michael van Gerwen
2 Phil Taylor
3 Gary Anderson
4 Adrian Lewis
5 Peter Wright
6 James Wade
7 Dave Chisnall
8 Simon Whitlock
9 Ian White
10 Robert Thornton
11 Brendan Dolan
12 Mervyn King
13 Michael Smith
14 Terry Jenkins
15 Raymond van Barneveld
16 Justin PipeQuesti sono i sedici qualificati attraverso il ProTour Order of Merit, incredibile la qualità dei nomi presenti in questa lista, saranno tantissimi i primi turni potenzialmente strepitosi in questo Matchplay.

Kim Huybrechts
Jelle Klaasen
Vincent van der Voort
Benito van de Pas
Stephen Bunting
Mensur Suljovic
Gerwyn Price
Steve Beaton
Jamie Caven
John Henderson
Keegan Brown
Andrew Gilding
Jamie Lewis
Joe Murnan
Kyle Anderson
Andy Hamilton

Questo è il tabellone del torneo

Michael van Gerwen V Benito van de Pas
Justin Pipe V Jamie Lewis
Simon Whitlock V Jelle Klaasen
Ian White V Stephen Bunting

————————————-

Adrian Lewis V Joe Murnan
Michael Smith V Gerwyn Price
Peter Wright V Kim Huybrechts
Mervyn King V Andrew Gilding

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 

Phil Taylor V John Henderson
Raymond van Barneveld V Andy Hamilton
Dave Chisnall V Jamie Caven
Robert Thornton V Keegan Brown

——————————————–

Gary Anderson V Steve Beaton
Terry Jenkins V Mensur Suljovic
James Wade V Kyle Anderson
Brendan Dolan V Vincent van der Voort

Questi i risultati dei Players Championship di questo weekend che hanno visto trionfare James Wade e Jelle Klaasen, con l’olandese che è tornato a vincere un torneo PDC dopo quasi otto anni.
Players Championship 13
Saturday July 4, Robin Park Tennis Centre, Wigan
First Round 

Michael Smith 6-0 Connie Finnan
Prakash Jiwa 6-3 Trevor Burkhill
Dean Winstanley 6-5 Jan Dekker
Jamie Robinson 6-4 Wayne Jones
Benito van de Pas 6-5 Matt Padgett
Ronnie Baxter 6-4 Ben Ward
Stephen Bunting 6-5 Mark Walsh
Kevin Thomas 6-3 Brian Woods
Mervyn King 6-2 Tony Richardson
Jamie Bain 6-5 Eddie Dootson
Keegan Brown 6-3 Jermaine Wattimena
Paul Milford 6-4 Johnny Haines
Justin Pipe 6-4 Andy Smith
Nathan Derry 6-5 Luke Woodhouse
Stuart Kellett 6-5 Jamie Lewis
Alan Norris 6-2 Terry Temple
Ian White 6-4 Darren Johnson
Steve West 6-5 Steve Hine
Andy Hamilton 6-2 Tony Bradley
Pete Dyos 6-4 Stephen Willard
Jay Foreman 6-5 Terry Jenkins
Kevin McDine 6-3 Rowby-John Rodriguez
Phil Taylor 6-5 Thomas Seyler
Nigel Heydon 6-5 Chris Dobey
James Wade 6-0 Steve Douglas
Dirk van Duijvenbode 6-5 Mick Todd
Mark Webster 6-4 Robbie Green
David Ladley 6-3 Ricky Evans
Vincent van der Voort 6-5 Adam Hunt
Andy Parsons 6-2 Michael Barnard
Jamie Caven 6-3 Nick Fullwell
Tony Newell 6-2 Mickey Mansell
Magnus Caris 6-2 Adrian Lewis
Andy Jenkins 6-5 James Forster
Darren Webster 6-5 Darron Brown
Jeffrey de Zwaan 6-3 Jason Wilson
Robert Thornton 6-0 Jonny Clayton
Shaun Griffiths 6-4 Curtis Hammond
Mensur Suljovic 6-1 Lee Palfreyman
Alan Tabern 6-4 Colin Lloyd
Dave Chisnall 6-3 William O’Connor
Jason Lovett 6-2 Robert Owen
Andrew Gilding 6-5 Max Hopp
Dimitri van den Bergh 6-1 Mark Barilli
Simon Whitlock 6-2 Dennis Smith
Jim Walker 6-3 Martyn Turner
Stephen McNally 6-3 John Henderson
Gary Stone 6-1 Ross Twell
Mark Frost 6-3 Brendan Dolan
Mike Zuydwijk 6-4 John Bowles
Joe Murnan 6-4 Daryl Gurney
Roxy-James Rodriguez 6-2 Jason Marriott
Kim Huybrechts 6-2 Steve Brown
David Pallett 6-5 Josh Payne
Steve Beaton 6-4 Ronny Huybrechts
Mark Dudbridge 6-2 Joey Ten Berge
Peter Wright 6-2 Kevin Bambrick
Christian Kist 6-5 Matthew Edgar
Kyle Anderson 6-4 Ross Smith
Ian Moss 6-3 James Wilson
Jelle Klaasen 6-5 Wes Newton
Jyhan Artut 6-5 Barrie Bates
Gerwyn Price 6-1 Kevin Painter
Cristo Reyes 6-1 Matt ClarkSecond Round
Prakash Jiwa 6-4 Michael Smith
Jamie Robinson 6-4 Dean Winstanley
Benito van de Pas 6-3 Ronnie Baxter
Stephen Bunting 6-2 Kevin Thomas
Mervyn King 6-3 Jamie Bain
Keegan Brown 6-1 Paul Milford
Justin Pipe 6-3 Nathan Derry
Alan Norris 6-3 Stuart Kellett
Ian White 6-1 Steve West
Andy Hamilton 6-1 Pete Dyos
Jay Foreman 6-5 Kevin McDine
Phil Taylor 6-1 Nigel Heydon
James Wade 6-1 Dirk van Duijvenbode
David Ladley 6-5 Mark Webster
Vincent van der Voort 6-1 Andy Parsons
Tony Newell 6-5 Jamie Caven
Andy Jenkins 6-4 Magus Caris
Jeffrey de Zwaan 6-4 Darren Webster
Robert Thornton 6-1 Shaun Griffiths
Mensur Suljovic 6-5 Alan Tabern
Dave Chisnall 6-3 Jason Lovett
Andrew Gilding 6-5 Dimitri van den Bergh
Simon Whitlock 6-1 Jim Walker
Gary Stone 6-3 Stephen McNally
Mark Frost 6-2 Mike Zuydwijk
Joe Murnan 6-3 Roxy-James Rodriguez
Kim Huybrechts 6-3 David Pallett
Steve Beaton 6-4 Mark Dudbridge
Christian Kist 6-5 Peter Wright
Kyle Anderson 6-1 Ian Moss
Jelle Klaasen 6-4 Jyhan Artut
Gerwyn Price 6-4 Cristo Reyes
Losers: £250

Third Round
Jamie Robinson 6-5 Prakash Jiwa
Stephen Bunting 6-4 Benito van de Pas
Keegan Brown 6-4 Mervyn King
Alan Norris 6-3 Justin Pipe
Ian White 6-2 Andy Hamilton
Phil Taylor 6-3 Jay Foreman
James Wade 6-5 David Ladley
Vincent van der Voort 6-5 Tony Newell
Jeffrey de Zwaan 6-1 Andy Jenkins
Mensur Suljovic 6-2 Robert Thornton
Andrew Gilding 6-4 Dave Chisnall
Simon Whitlock 6-2 Gary Stone
Joe Murnan 6-4 Mark Frost
Kim Huybrechts 6-3 Steve Beaton
Kyle Anderson 6-2 Christian Kist
Gerwyn Price 6-5 Jelle Klaasen
Losers: £750

Last 16
Jamie Robinson 6-5 Stephen Bunting
Keegan Brown 6-2 Alan Norris
Ian White 6-5 Phil Taylor
James Wade 6-3 Vincent van der Voort
Mensur Suljovic 6-3 Jeffrey de Zwaan
Andrew Gilding 6-5 Simon Whitlock
Kim Huybrechts 6-4 Joe Murnan
Kyle Anderson 6-0 Gerwyn Price
Losers: £1,500

Quarter-Finals
Keegan Brown 6-2 Jamie Robinson
James Wade 6-4 Ian White
Andrew Gilding 6-2 Mensur Suljovic
Kim Huybrechts 6-5 Kyle Anderson
Losers: £2,000

Semi-Finals
James Wade 6-1 Keegan Brown
Kim Huybrechts 6-4 Andrew Gilding
Losers: £2,500

Final
James Wade 6-5 Kim Huybrechts
Winner: £10,000
Runner-Up: £5,000

Players Championship 14
Sunday July 5, Robin Park Tennis Centre, Wigan
First Round

Michael Smith 6-3 Jim Walker
Colin Lloyd 6-2 Prakash Jiwa
John Bowles 6-3 Dean Winstanley
Tony Newell 6-4 Andy Jenkins
Benito van de Pas 6-4 Ross Twell
Gary Stone 6-0 Andy Smith
Cristo Reyes 6-1 Stephen Bunting
Mike Zuydwijk 6-3 Chris Dobey
Mervyn King 6-5 Dennis Smith
Johnny Haines 6-0 Jay Foreman
John Henderson 6-3 Mark Barilli
Thomas Seyler 6-4 Nigel Heydon
Dirk van Duijvenbode 6-4 Justin Pipe
Jeffrey de Zwaan 6-4 Steve Brown
Eddie Dootson 6-5 Andrew Gilding
Lee Evans 6-4 Barrie Bates
Ian White 6-3 Wes Newton
Paul Milford 6-5 Luke Woodhouse
Mark Walsh 6-5 Andy Hamilton
Mickey Mansell 6-2 Matthew Edgar
Max Hopp 6-4 Terry Jenkins
Jason Lovett 6-5 Trevor Burkhill
Steve Beaton 6-3 Martyn Turner
Mark Frost 6-1 Darron Brown
Peter Wright 6-5 Jonny Clayton
Nick Fullwell 6-5 Jan Dekker
Kyle Anderson 6-4 Ronnie Baxter
Steve Hine 6-5 Steve West
Vincent van der Voort 6-1 Robert Owen
William O’Connor 6-1 Kevin Bambrick
Phil Taylor 6-1 Curtis Hammond
Jamie Robinson 6-2 Kevin Thomas
James Wade 6-1 Tony Bradley
Shaun Griffiths 6-5 Mick Todd
Matt Padgett 6-5 Darren Webster
Darren Johnson 6-1 Stephen McNally
Robert Thornton 6-3 David Pallett
Dimitri van den Bergh 6-5 Ricky Evans
Mensur Suljovic 6-5 Kevin Painter
Alan Norris 6-4 Jamie Bain
Brendan Dolan 6-1 Brian Woods
Wayne Jones 6-3 Ben Ward
Jason Wilson 6-3 Jamie Lewis
James Wilson 6-1 Pete Dyos
Kim Hubrechts 6-2 Joey Ten Berge
Robbie Green 6-5 Kevin McDine
Rowby-John Rodriguez 6-5 Keegan Brown
Stuart Kellett 6-5 Roxy-James Rodriguez
Dave Chisnall 6-5 Michael Barnard
Tony Richardson 6-1 Lee Palfreyman
Josh Payne 6-4 Joe Murnan
Magnus Caris 6-3 Jason Marriott (Magnus Caris Nine-Darter)
Simon Whitlock 6-0 Andy Parsons
Daryl Gurney 6-5 Ross Smith
Jamie Caven 6-3 David Ladley
Jermaine Wattimena 6-3 James Forster
Adrian Lewis 6-2 Matt Clark
Ian Moss 6-1 Terry Temple
Mark Webster 6-0 Jyhan Artut
Ronny Huybrechts 6-1 Stephen Willard
Jelle Klaasen 6-4 Christian Kist
Mark Dudbridge 6-2 Steve Douglas
Gerwyn Price 6-3 Nathan Derry
Alan Tabern 6-3 Connie FinnanSecond Round  
Michael Smith 6-1 Colin Lloyd
John Bowles 6-4 Tony Newell
Benito van de Pas 6-2 Gary Stone
Cristo Reyes 6-1 Mike Zuydwijk
Johnny Haines 6-5 Mervyn King
John Henderson 6-5 Thomas Seyler
Dirk van Duijvenbode 6-3 Jeffrey De Zwaan
Eddie Dootson 6-1 Lee Evans
Ian White 6-1 Paul Milford
Mark Walsh 6-2 Mickey Mansell
Jason Lovett 6-5 Max Hopp
Steve Beaton 6-4 Mark Frost
Peter Wright 6-1 Nick Fullwell
Kyle Anderson 6-0 Steve Hine
Vincent van der Voort 6-4 William O’Connor
Phil Taylor 6-4 Jamie Robinson
James Wade 6-2 Shaun Griffiths
Darren Johnson 6-1 Matt Padgett
Dimitri van den Bergh 6-5 Robert Thornton
Mensur Suljovic 6-5 Alan Norris
Wayne Jones 6-5 Brendan Dolan
James Wilson 6-4 Jason Wilson
Kim Huybrechts 6-3 Robbie Green
Rowby-John Rodriguez 6-4 Stuart Kellett
Dave Chisnall 6-5 Tony Richardson
Josh Payne 6-4 Magnus Caris
Daryl Gurney 6-4 Simon Whitlock
Jermaine Wattimena 6-2 Jamie Caven
Adrian Lewis 6-1 Ian Moss
Mark Webster 6-1 Ronny Huybrechts
Jelle Klaasen 6-4 Mark Dudbridge
Gerwyn Price 6-2 Alan Tabern
Losers: £250

Third Round 
Michael Smith 6-2 John Bowles
Benito van de Pas 6-2 Cristo Reyes
Johnny Haines 6-4 John Henderson
Dirk van Duijvenbode 6-5 Eddie Dootson
Ian White 6-0 Mark Walsh
Jason Lovett 6-4 Steve Beaton
Peter Wright 6-2 Kyle Anderson
Phil Taylor 6-3 Vincent van der Voort
James Wade 6-3 Darren Johnson
Mensur Suljovic 6-5 Dimitri van den Bergh
Wayne Jones 6-2 James Wilson
Rowby-John Rodriguez 6-5 Kim Huybrechts
Josh Payne 6-4 Dave Chisnall
Daryl Gurney 6-2 Jermaine Wattimena
Adrian Lewis 6-3 Mark Webster
Jelle Klaasen 6-4 Gerwyn Price
Losers: £750

Last 16
Michael Smith 6-4 Benito van de Pas
Dirk van Duijvenbode 6-5 Johnny Haines
Ian White 6-5 Jason Lovett
Peter Wright 6-4 Phil Taylor
Mensur Suljovic 6-4 James Wade
Rowby-John Rodriguez 6-4 Wayne Jones
Daryl Gurney 6-2 Josh Payne
Jelle Klaasen 6-4 Adrian Lewis
Losers: £1,500

Quarter-Finals
Michael Smith 6-1 Dirk van Duijvenbode
Ian White 6-5 Peter Wright
Rowby-John Rodriguez 6-3 Mensur Suljovic
Jelle Klaasen 6-2 Daryl Gurney
Losers: £2,000

Semi-Finals
Ian White 6-5 Michael Smith
Jelle Klaasen 6-2 Rowby-John Rodriguez
Losers: £2,500

Final
Jelle Klaasen 6-2 Ian White
Winner: £10,000
Runner-Up: £5,000

Be the first to comment on "World Matchplay 2015: ecco i 32 giocatori che saranno protagonisti a Blackpool"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*