Players Championship Killarney Domenica

Molte assenze nel Players Championship irlandese di Killarney, Gary Anderson, Simon Whitlock, Wes Newton e Paul Nicholson i nomi più importanti che si daranno battaglia per il torneo.

Incredibile vittoria per Justin Pipe, che non aveva mai vinto un torneo da professionista, e ora si è aggiudicato gli ultimi due players championship consecutivi. Altra vittoria in rimonta in finale dopo quella con Taylor, stavolta è Anderson ad uscire sconfitto dopo essere stato 5-3 in vantaggio. Lo scozzese così fallisce nel tentativo di conquistare il suo decimo trofeo stagionale. Ottime prestazioni anche per Mark Hylton e Paul Nicholson, che hanno perso entrambi in semifinale, e per Scott Rand che raggiunge i quarti di finale e si conferma uno degli outsiders più forte nei players championship.

Ecco tutti i risultati di giornata:

Preliminary Round
Mike Byrne 6-5 Noel Redmond
Tom O’Reilly 6-1 Tom Wiley
Pat Molyneux 6-3 Campbell Jackson
Luke Nolan 6-1 Damien Harrington
Laurence Collins 6-4 PJ Byrne
Dermot Kelliher 6-5 Ross O’Brien
Robert Kelly 6-4 Gerry O’Hara
Kevin McDonnell 6-2 David Murphy (Limerick)
Sean Marshall 6-0 Aiden Campbell
John-Paul Dowdall 6-3 Ali Powell
Arthur Power 6-5 Robert Bracken
Ritchie Walsh 6-2 Karl Smith
Jason Kavanagh 6-5 William Bowes
Mark Hurley 6-0 Daniel O’Connor
Michael Meaney 6-1 Kieran O’Neill
Stephen Holland 6-3 Paul Wade
Ollie Thompson 6-1 Darren Wade
Stephen Byrne 6-1 Michael Kehoe
David Murphy (Wexford) 6-1 Mark Towler
Kieran Kehoe 6-3 Myles O’Neill
Connie Finnan 6-1 Des Byrne
Dylan Rutledge 6-1 Jason Millner
John Herlihy 6-0 Noel McCarthy
Martin Devers 6-1 James Doherty
Joe Byrne 6-0 David Stark
Peter Quinn 6-2 Andrew Davenport
Mark Willis 6-2 Stephen Butler
Stephen Lennon 6-0 Donagh McCarthy
Stefanie Luck 6-1 Jimmy Newport
Jamie Kelliher 6-1 Jimmy Leahy
Noel Kelly 6-5 Dennis Corr

First Round
Gary Anderson (1) 6-0 Johnny Bracken
Matt Padgett 6-1 Shane O’Connor
Robert Thornton (32) 6-2 Steve Maish
Tom O’Reilly 6-1 Mike Byrne
Steve Beaton (16) 6-1 Noel Canning
Reece Robinson 6-3 William O’Connor
Colin Osborne (17) 6-4 Mick Egan
Pat Molyneux 6-4 Luke Nolan
Mark Webster (8) 6-0 Phil Standing
Andy Jenkins 6-4 Adam Hunt
Michael van Gerwen (25) 6-0 Andy Reilly
Mark Stephenson 6-2 Laurence Collins
Vincent van der Voort (9) 6-1 Tim Ryan
Terry Temple 6-3 Barrie Bates
Andy Hamilton (24) 6-0 Declan O’Sullivan
Robert Kelly 6-5 Dermot Kelliher
Mark Walsh (5) 6-0 Benny Grace
Shaun Griffiths 6-1 Darren Johnson
Dyson Parody 6-5 Tony Eccles (28)
Kevin McDonnell 6-1 Sean Marshall
Kevin Painter (12) 6-0 Paul Davison
Brian Woods 6-1 Dave Smith
Wayne Jones (21) Bye (Terry McNulty timed out)
John-Paul Dowdall 6-2 Arthur Power
Ronnie Baxter (4) 6-5 Michael O’Sullivan
Michael Smith 6-3 Adam Smith-Neale
Ian White 6-1 Brendan Dolan (29)
Jason Kavanagh 6-2 Ritchie Walsh
Peter Wright (13) 6-4 Gerry Rice
Chris Aubrey 6-2 David Coyne
Mark Hylton (20) 6-1 Steve McDonnell
Mark Hurley 6-4 Michael Meaney
Darren Clifford 6-5 Wes Newton (2)
Aodhagan O’Neill 6-1 Mick McGowan
Matthew Edgar 6-5 Steve Hine (31)
Stephen Holland 6-1 Ollie Thompson
Denis Ovens (15) 6-0 Dwayne McEvoy
Kirk Shepherd 6-5 Ian Jopling
Scott Rand (18) 6-0 Barney Reddy
Stephen Byrne 6-0 David Murphy (Wexford)
Justin Pipe (7) 6-0 Jason Byrne
Devon Petersen 6-1 Mick Todd
Nigel Heydon (26) 6-3 Ian McFarlane
Kieran Kehoe 6-3 Connie Finnan
Jamie Caven (10) 6-0 John Nyhan
Joe Cullen 6-1 John O’Shea
John Henderson (23) 6-0 Damien O’Driscoll
John Herlihy 6-2 Dylan Rutledge
Simon Whitlock (6) 6-1 John O’Hara
Ryan Harrington 6-2 Nick Fullwell
James Richardson 6-2 Jelle Klaasen (27)
Joe Byrne 6-3 Martin Devers
Richie Burnett (11) 6-2 Martin Fleming
Arron Monk 6-0 Adrian Gray
Dennis Smith (22) 6-1 John Digan
Peter Quinn 6-1 Mark Willis
Paul Nicholson (3) 6-0 Paul Stapleton
Peter Manley 6-5 Kevin Dowling
Michael Mansell 6-1 Kevin McDine (30)
Stefanie Luck 6-5 Stephen Lennon
Colin Lloyd (14) 6-0 Liam Condron
Paddy Meaney 6-5 Mareno Michels
Steve Brown (19) 6-0 Griffith Smith
Jamie Kelliher 6-2 Noel Kelly

Second Round
Gary Anderson 6-2 Matt Padgett
Robert Thornton 6-3 Tom O’Reilly
Steve Beaton 6-4 Reece Robinson
Pat Molyneux 6-2 Colin Osborne
Mark Webster 6-0 Andy Jenkins
Michael van Gerwen 6-0 Mark Stephenson
Vincent van der Voort 6-3 Terry Temple
Andy Hamilton 6-2 Robert Kelly
Mark Walsh 6-3 Shaun Griffiths
Dyson Parody 6-3 Kevin McDonnell
Kevin Painter 6-2 Brian Woods
Wayne Jones 6-1 John-Paul Dowdall
Michael Smith 6-5 Ronnie Baxter
Ian White 6-1 Jason Kavanagh
Chris Aubrey 6-4 Peter Wright
Mark Hylton 6-1 Mark Hurley
Darren Clifford 6-1 Aodhagan O’Neill
Matthew Edgar 6-2 Stephen Holland
Denis Ovens 6-2 Kirk Shepherd
Scott Rand 6-2 Stephen Byrne
Justin Pipe 6-1 Devon Petersen
Kieran Kehoe 6-5 Nigel Heydon
Joe Cullen 6-5 Jamie Caven
John Henderson 6-0 John Herlihy
Simon Whitlock 6-1 Ryan Harrington
James Richardson 6-3 Joe Byrne
Arron Monk 6-4 Richie Burnett
Peter Quinn 6-3 Dennis Smith
Paul Nicholson 6-3 Peter Manley
Michael Mansell 6-1 Stefanie Luck
Colin Lloyd 6-5 Paddy Meaney
Jamie Kelliher 6-4 Steve Brown
Losers £200

Third Round
Gary Anderson 6-5 Robert Thornton
Steve Beaton 6-0 Pat Molyneux
Mark Webster 6-5 Michael van Gerwen
Andy Hamilton 6-2 Vincent van der Voort
Mark Walsh 6-3 Dyson Parody
Wayne Jones 6-4 Kevin Painter
Ian White 6-1 Michael Smith
Mark Hylton 6-1 Chris Aubrey
Matthew Edgar 6-3 Darren Clifford
Scott Rand 6-5 Denis Ovens
Justin Pipe 6-3 Kieran Kehoe
John Henderson 6-2 Joe Cullen
Simon Whitlock 6-3 James Richardson
Arron Monk 6-4 Peter Quinn
Paul Nicholson 6-3 Michael Mansell
Colin Lloyd 6-3 Jamie Kelliher
Losers £400

Fourth Round
Gary Anderson 6-2 Steve Beaton
Andy Hamilton 6-2 Mark Webster
Wayne Jones 6-5 Mark Walsh
Mark Hylton 6-2 Ian White
Scott Rand 6-2 Matthew Edgar
Justin Pipe 6-5 John Henderson
Simon Whitlock 6-2 Arron Monk
Paul Nicholson 6-5 Colin Lloyd
Losers £600

Quarter-Finals
Gary Anderson 6-1 Andy Hamilton
Mark Hylton 6-3 Wayne Jones
Justin Pipe 6-3 Scott Rand
Paul Nicholson 6-5 Simon Whitlock
Losers £1,000

Semi-Finals
Gary Anderson 6-3 Mark Hylton
Justin Pipe 6-5 Paul Nicholson
Losers £2,000

Final
Justin Pipe 6-5 Gary Anderson
Winner £6,000
Runner-Up £3,000

a cura di Simonbals

Be the first to comment on "Players Championship Killarney Domenica"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*