Players Championship Gladbeck, Domenica

Dopo la vittoria di ieri di James Wade che torna al trionfo in un PC dopo oltre 13 mesi, in finale su Justin Pipe che cercava la terza vittoria consecutiva sul Tour, oggi si replica, sempre con gli stessi protagonisti. Assenti quindi Taylor, Lewis, Anderson e Barneveld, anche oggi saranno in pedana i due nostri portacolori Lucio Rave e Martino Tagliapietra.

Primi turni proibitivi per i due italiani, Tagliapietra se la dovrà vedere con Mark Hylton, mentre Lucio Rave avrà l’ostacolo di Alan Tabern da superare. Quasi impossibile ottenere una vittoria, speriamo che i nostri possano però ben figurare. Il favorito della giornata è Wade alla ricerca della doppieta, ma è un torneo aperto ad ogni pronostico.

Niente da fare per Lucio Rave che viene sconfitto 6-0 da Alan Tabern. Tagliapietra riesce a fare poco meglio di Rave, vincendo un leg contro Mark Hylton. Finisce qui il weekend per i giocatori italiani.

Finale

Colin Osborne 6-2 James Richardson
Winner £6,000
Runner-Up £3,000

Semifinali

Colin Osborne 6-2 Mark Walsh
James Richardson 6-3 Paul Nicholson
Losers £2,000

Quarti di Finale

Colin Osborne 6-2 Chris Aubrey
Mark Walsh 6-5 Michael van Gerwen
Paul Nicholson 6-4 Jamie Caven
James Richardson 6-4 Steve Farmer
Losers £1,000

Ottavi di Finale

Chris Aubrey 6-3 Steve Beaton
Colin Osborne 6-2 Terry Temple
Michael van Gerwen 6-2 Alan Tabern
Mark Walsh 6-5 Peter Wright
Paul Nicholson 6-4 Terry Jenkins
Jamie Caven 6-4 Wayne Jones
James Richardson 6-2 Steve Brown
Steve Farmer 6-3 Brian Woods
Losers £600

Terzo Turno

Chris Aubrey 6-2 William O’Connor
Steve Beaton 6-1 Mark Hylton
Colin Osborne 6-2 Kevin Munch
Terry Temple 6-3 Marko Kantele
Michael van Gerwen 6-4 Ronnie Baxter
Alan Tabern 6-3 Andy Jenkins
Mark Walsh 6-5 Dyson Parody
Peter Wright 6-4 James Wade
Paul Nicholson 6-2 Roland Scholten
Terry Jenkins 6-5 Kevin McDine
Jame Caven 6-3 Michael Smith
Wayne Jones 6-5 Kevin Painter
James Richardson 6-3 Simon Whitlock
Steve Brown 6-1 Reece Robinson
Steve Farmer 6-1 Kirk Shepherd
Brian Woods 6-4 Denis Ovens
Losers £400

Secondo Turno

William O’Connor 6-4 Wes Newton – Wes Newton hits nine-dart finish
Chris Aubrey 6-5 Dennis Smith
Steve Beaton 6-3 John Michael
Mark Hylton 6-5 Per Laursen
Kevin Munch 6-5 Magnus Caris
Colin Osborne 6-2 Peter Martin
Terry Temple 6-2 Mervyn King
Marko Kantele 6-5 John Henderson
Ronnie Baxter 6-2 Steve Hine
Michael van Gerwen 6-2 Dave Smith
Andy Jenkins 6-5 Andy Smith
Alan Tabern 6-2 Darren Whittingham
Mark Walsh 6-1 Nick Fullwell
Dyson Parody 6-4 Nigel Heydon
Peter Wright 6-3 Joe Cullen
James Wade 6-5 Jerry Hendriks
Paul Nicholson 6-1 Arron Monk
Roland Scholten 6-4 Ian White
Kevin McDine 6-4 Dave Chisnall
Terry Jenkins 6-5 Mensur Suljovic
Jamie Caven 6-1 Mareno Michels
Michael Smith 6-1 Andy Hamilton
Kevin Painter 6-0 Mark Frost
Wayne Jones 6-5 Matthew Edgar
Simon Whitlock 6-1 Bernd Roith
James Richardson 6-4 Co Stompe
Reece Robinson 6-5 Colin Lloyd
Steve Brown 6-5 Rocco Maes
Kirk Shepherd 6-5 Justin Pipe
Steve Farmer 6-2 Ian Jopling
Denis Ovens 6-4 Shaun Griffiths
Brian Woods 6-3 Scott Rand
Losers £200

Primo Turno

Wes Newton (1) 6-0 Hendrik Dame
William O’Connor 6-4 Dylan Duo
Dennis Smith (32) 6-3 Maik Langendorf
Chris Aubrey 6-5 Kim Huybrechts
Steve Beaton (16) 6-4 Olaf Tupuschis
John Michael 6-0 Darren Johnson
Mark Hylton (17) 6-1 Martino Tagliapietra
Per Laursen 6-3 Simon Priest
Kevin Munch 6-5 Mark Webster (8)
Magnus Caris 6-4 Andree Welge
Colin Osborne (25) 6-1 Meszaros Zsolt
Peter Martin 6-4 Karsten Koch
Mervyn King (9) 6-1 Eduardo Sales Lopes
Terry Temple 6-4 Steve Maish
John Henderson (24) 6-0 Steven Mehl
Marko Kantele 6-1 Heiko Merkes
Ronnie Baxter (5) 6-1 Steffen Siepmann
Steve Hine 6-4 Mark Dudbridge
Michael van Gerwen (28) 6-0 Reinhard Timmermann
Dave Smith 6-2 Mick Todd
Andy Smith (12) Bye (Jurgen Friedel timed out)
Andy Jenkins 6-3 Devon Petersen
Alan Tabern (21) 6-0 Lucio Rave
Darren Whittingham 6-2 Gino Vos
Mark Walsh (4) 6-0 Michael Sievert
Nick Fullwell 6-5 Barrie Bates
Nigel Heydon (29) 6-5 Christian Kallinger
Dyson Parody 6-2 Ken MacNeil
Peter Wright (13) 6-0 Karsten Kornath
Joe Cullen 6-0 Jon Archer
James Wade (20) 6-3 Michael Hurtz
Jerry Hendriks 6-2 Jelle Klaasen
Paul Nicholson (2) 6-1 Wilhelm Schwingenschlogel
Arron Monk 6-2 Nick Birch
Roland Scholten (31) 6-0 Milos Bedy
Ian White 6-3 Jyhan Artut
Dave Chisnall (15) 6-3 Kurt van de Rijk
Kevin McDine 6-2 Matt Padgett
Terry Jenkins (18) 6-4 Johnny Okken
Mensur Suljovic 6-3 Marvin Esser
Jamie Caven (7) 6-0 Peter Pesta
Mareno Michels 6-3 Michael Rosenauer
Andy Hamilton (26) 6-0 Michael Rasztovits
Michael Smith 6-5 Steve Evans
Kevin Painter (10) 6-1 Daniel Bauerlein
Mark Frost 6-3 Tony Eccles
Wayne Jones (23) 6-0 Klaus Roger Kraske
Matthew Edgar 6-1 Joost Derksen
Simon Whitlock (6) 6-1 Mattheus Ziolkowski
Bernd Roith 6-2 Jann Hoffmann
Co Stompe (27) 6-5 Colin Rice
James Richardson 6-4 Adam Smith-Neale
Colin Lloyd (11) 6-0 Frank Liebeton
Reece Robinson 6-5 Adrian Gray
Steve Brown (22) 6-1 Patrick Langbeckeer
Rocco Maes 6-2 Maximilian Thamm
Justin Pipe (3) 6-3 Dirk van Duijvenbode
Kirk Shepherd 6-5 Veijo Viinikka
Steve Farmer (30) 6-0 Stefanie Luck
Ian Jopling 6-2 Nandor Bezzeg
Denis Ovens (14) 6-1 Jorg Blomenkamp
Shaun Griffiths 6-3 Antonio Alcinas
Scott Rand (19) 6-4 Mick Hasse
Brian Woods 6-1 Detlef Barchanowitz

Preliminary Round
Simon Priest 6-3 Ufuk Uzuner
Marvin Esser 6-3 Frank Kounze
Detlef Barchanowitz 6-4 Frank Lommel

2 Comments on "Players Championship Gladbeck, Domenica"

  1. x Simon
    ma tu conosci Lucio Rave ? sei sicuro che sia italiano ?

Leave a comment

Your email address will not be published.


*