Players Championship Finals 2017: l’ultimo torneo televisivo prima del mondiale dal 24 al 26 Novembre

Al Butlins Resort di Minehead si disputano le Players Championship Finals 2017, l’ultimo appuntamento di rilievo prima del Campionato del Mondo PDC che inizierà il 14 Dicembre. Sessantaquattro giocatori prenderanno parte alla decima edizione di questo torneo che si disputerà da Venerdì 24 a Domenica 26 Novembre. Per il secondo anno consecutivo i giocatori sono stati selezionati esclusivamente in base ai risultati ottenuti nei 22 tornei del Players Championship che si sono disputati nel 2017.

Michael van Gerwen è il due volte campione in carica e cercherà di continuare il periodo molto positivo che lo ha visto trionfare allo European Championship, alle World Series of Darts e soprattutto al Grand Slam of Darts settimana scorsa. 

L’olandese non sarà però la testa di serie numero uno del torneo, onore che spetterà a Rob Cross, la rivelazione di questo 2017. Il 27enne giocatore inglese al suo anno d’esordio sul tour PDC ha già raggiunto la 21esima posizione dell’Order of Merit, disputato una finale in un torneo televisivo di primo livello e vinto ben 4 tornei del Players Championship, vittorie che gli hanno permesso di chiudere in testa alla graduatoria riservata a questi tornei.

Il grande assente del torneo sarà Phil Taylor che al suo ultimo anno da professionista non ha disputato alcun torneo del Pro Tour e quindi non si è potuto qualificare a questo evento televisivo. La PDC per questa edizione ha deciso di regalare agli appassionati la possibilità di seguire in streaming anche le partite sul Board 2. Le partite che infatti non saranno trasmesse integralmente da ITV sul Main Stage, saranno disponibili gratuitamente in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Professional Darts Corporation

Il torneo in Italia ovviamente non avrà copertura televisiva, ma gli appassionati si potranno affidare ai soliti streaming per non perdersi neanche un match:

QUI lo streaming ufficiale della PDC (finalmente un prodotto di grande qualità, £9.99 al mese oppure £59.99 l’anno)

QUI potete trovare lo streaming gratuito e legale di bet365 (è necessario avere un conto attivo sul sito di scommesse). 

TABELLONE
Rob Cross (1) v Robert Owen (64)
Steve Lennon (32) v Zoran Lerchbacher (33)
Richard North (16) v Peter Hudson (49)
Adrian Lewis (17) v Mike De Decker (48)
Joe Cullen (8) v Jamie Caven (57)
James Wade (25) v Kevin Painter (40)
Ian White (9) v Raymond van Barneveld (56)
John Henderson (24) v Darren Johnson (41)
—————————————————-
Mensur Suljovic (5) v Andy Boulton (60)
Stephen Bunting (28) v Benito van de Pas (37)
Jonny Clayton (12) v Jeffrey de Graaf (53)
Gerwyn Price (21) v Jimmy Hendriks (44)
Gary Anderson (4) v Mickey Mansell (61)
Jermaine Wattimena (29) v Keegan Brown (36)
Alan Norris (13) v Jelle Klaasen (52)
Steve Beaton (20) v Ronny Huybrechts (45)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Daryl Gurney (2) v Jeffrey de Zwaan (63)
Vincent van der Voort (31) v Robbie Green (34)
Kim Huybrechts (15) v Chris Dobey (50)
Robert Thornton (18) v James Richardson (47)
Dave Chisnall (7) v Joe Murnan (58)
James Wilson (26) v William O’Connor (39)
Kyle Anderson (10) v Ron Meulenkamp (55)
Justin Pipe (23) v Mark Webster (42)
—————————————————-
Michael van Gerwen (6) v Paul Nicholson (59)
Steve West (27) v Ryan Searle (38)
Darren Webster (11) v Antonio Alcinas (54)
Mervyn King (22) v Brendan Dolan (43)
Peter Wright (3) v Steve Hine (62)
Peter Jacques (30) v Cristo Reyes (35)
Michael Smith (14) v Jan Dekker (51)
Simon Whitlock (19) v Christian Kist (46)

PROGRAMMA DEL TORNEO

Venerdì 24 Novembre 2017
Sessione Pomeridiana (Dalle Ore 14:00)
Primo Turno (Board 1)
Darren Webster 6-2 Antonio Alcinas
Robert Thornton 6-5 James Richardson
Jamie Caven 6-5 Joe Cullen
Dave Chisnall 6-5 Joe Murnan
Stephen Bunting 6-3 Benito van de Pas
Chris Dobey 6-3 Kim Huybrechts
Adrian Lewis 6-3 Mike De Decker
James Wade 6-4 Kevin Painter

Primo Turno (Board 2)
Steve Lennon 6-4 Zoran Lerchbacher
Justin Pipe 6-3 Mark Webster
Richard North 6-1 Peter Hudson
Mervyn King 6-5 Brendan Dolan
Steve Beaton 6-4 Ronny Huybrechts
Steve West 6-4 Ryan Searle
Jermaine Wattimena 6-0 Keegan Brown
Peter Jacques 6-5 Cristo Reyes

Sessione Serale (Dalle Ore 20:00)
Primo Turno (Board 1)
Ian White 6-5 Raymond van Barneveld
Mensur Suljovic 6-0 Andy Boulton
Rob Cross 6-2 Robert Owen
Daryl Gurney 6-0 Jeffrey de Zwaan
Mickey Mansell 6-3 Gary Anderson
Michael van Gerwen 6-2 Paul Nicholson
Steve Hine 6-5 Peter Wright

Primo Turno (Board 2)
Simon Whitlock 6-3 Christian Kist
Gerwyn Price 6-4 Jimmy Hendriks
William O’Connor 6-5 James Wilson
John Henderson 6-2 Darren Johnson
Robbie Green 6-5 Vincent van der Voort
Jonny Clayton 6-3 Jeffrey de Graaf
Ron Meulenkamp 6-4 Kyle Anderson
Jan Dekker 6-3 Michael Smith
Jelle Klaasen 6-4 Alan Norris

Sabato 25 Novembre 2017
Sessione Pomeridiana (Dalle Ore 14:00)
Secondo Turno (Board 1)
William O’Connor 6-3 Dave Chisnall
Stephen Bunting 6-3 Mensur Suljovic
Daryl Gurney 6-3 Robbie Green
Rob Cross 6-2 Steve Lennon
Jermaine Wattimena 6-3 Mickey Mansell
Michael van Gerwen 6-2 Steve West
Peter Jacques 6-5 Steve Hine

Secondo Turno (Board 2)
Darren Webster 6-3 Mervyn King
Chris Dobey 6-5 Robert Thornton
Jonny Clayton 6-2 Gerwyn Price
Adrian Lewis 6-3 Richard North
Justin Pipe 6-5 Ron Meulenkamp
Steve Beaton 6-4 Jelle Klaasen
James Wade 6-4 Jamie Caven
Jan Dekker 6-4 Simon Whitlock
Ian White 6-5 John Henderson

Sessione Serale (Dalle Ore 20:00)
Ottavi di Finale (Board 1)
Rob Cross 10-6 Adrian Lewis
Steve Beaton 10-9 Jermaine Wattimena
Michael van Gerwen 10-5 Darren Webster
Jan Dekker 10-5 Peter Jacques

Ottavi di Finale (Board 2)
Justin Pipe 10-9 William O’Connor
Jonny Clayton 10-8 Stephen Bunting
James Wade 10-6 Ian White
Daryl Gurney 10-5 Chris Dobey

Domenica 26 Novembre 2017
Sessione Pomeridiana (Dalle Ore 13:00)
Quarti di Finale
Rob Cross 10-6 James Wade
Jonny Clayton 10-8 Steve Beaton
Justin Pipe 10-9 Daryl Gurney
Michael van Gerwen 10-7 Jan Dekker

Sessione Serale (Dalle Ore 20:00)
Semifinali
Rob Cross 8-11 Jonny Clayton
Justin Pipe 3-11 Michael van Gerwen

PDC Unicorn World Youth Championship Final (Best of 11 leg)
Dimitri van den Bergh 6-3 Josh Payne

Finale
Jonny Clatyon 2-11 Michael van Gerwen

FORMAT
Primo Turno – Best of 11 leg
Secondo Turno – Best of 11 leg
Ottavi di Finale – Best of 19 leg
Quarti di Finale – Best of 19 leg
Semifinali – Best of 21 leg
Finale – Best of 21 leg

MONTEPREMI
Vincitore £100,000
Finale £40,000
Semifinale £23,000
Quarti di Finale £12,500
Ottavi di Finale £8,000
Secondo Turno £5,000
Primo Turno £2,500
Totale £460,000
Bonus 9-darter: £15,000

PDC Unicorn World Youth Championship
Vincitore £10,000
Finale £5,000

Be the first to comment on "Players Championship Finals 2017: l’ultimo torneo televisivo prima del mondiale dal 24 al 26 Novembre"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*