Players Championship 6, 7 & 8: vittorie per van Gerwen, Wright e Keegan Brown

24262FA600000578-0-image-m-2_1418937916861

A Coventry si è disputato un lungo weekend di freccette con ben tre Players Championship disputati tra Venerdì e Domenica. Il numero uno del mondo si è aggiudicato il torneo di Venerdì, mentre Sabato è stato Peter Wright a conquistare il titolo, in entrambe le occasioni James Wade è stato il giocatore sconfitto in finale. Domenica la vittoria è andata a Keegan Brown che ha battuto nel match decisivo Adrian Lewis.

I Players Championhip hanno un montepremi complessivo di 60.000£ l’uno ed i risultati di questi tornei oltre ad essere conteggiati nell’Order of Merit contribuiscono anche alla classifica basata sui tornei del Pro Tour che ha grande importanza per qualificarsi ai tornei televisivi. 

Nella prima delle tre giorni di gara Michael van Gerwen si è aggiudicato il suo decimo torneo di un 2015 finora straordinario. Il numero uno del mondo ha sconfitto in finale al leg decisivo James Wade capace di ottenere anche un 9-dart finish proprio nel quarto leg della partita con l’olandese. Per il giocatore inglese il giorno successivo è arrivata un’altra sconfitta in finale al leg decisivo questa volta per mano di Peter Wright. Lo scozzese ha giocato contro Wade a 110 di average, coronando una giornata che lo aveva già visto protagonista di un 9-darter nel match di ottavi di finale contro Justin Pipe. 

Domenica invece è arrivata la prima vittoria in carriera sul Pro Tour per Keegan Brown. Il 23enne di Newport ha giocato una finale eccezionale contro Adrian Lewis, sconfiggendo per 6-3 il due volte campione del mondo e terminando con un average di 111.72! 

I 9-darter ottenuti nel weekend sono stati addirittura tre, oltre a quelli di Wright e Wade nel torneo di Venerdì Devon Petersen è riuscito nell’impresa nel suo match di primo turno contro Ronny Huybrechts. 

Qui di seguito i risultati completi della tre giorni di competizione. 

Players Championship 6
Venerdì 1 Maggio, Ricoh Arena, Coventry
First Round

Michael van Gerwen (1) 6-0 Tim Martin
Cristo Reyes 6-2 Joe Cullen
Raymond van Barneveld (32) 6-2 Adam Hunt
Darren Johnson 6-5 Jeffrey De Zwaan
Dave Chisnall (16) 6-2 David Pallett
Kyle Anderson 6-0 Martyn Turner
Terry Temple 6-4 Jamie Caven (17)
Steve Hine 6-5 Joey Ten Berge
Simon Whitlock (8) 6-0 Ross Twell
Kevin Thomas 6-3 John Part
Barrie Bates 6-3 Dean Winstanley (25)
Mick Todd 6-2 Kevin Voornhout
Vincent van der Voort (9) 6-4 Darren Webster
Devon Petersen 6-4 Ronny Huybrechts – Devon Petersen hits nine-dart finish
Mensur Suljovic (24) 6-4 Matthew Edgar
Tony Newell 6-4 Steve McNally
Dimitri Van den Bergh 6-5 Peter Wright (5)
Stuart Kellett 6-3 Jyhan Artut
Andy Smith (28) 6-3 Jan Dekker
Mark Barilli 6-4 Magnus Caris
Jay Foreman 6-5 Mervyn King (12)
Jonny Clayton 6-5 Ronnie Baxter
Nathan Derry 6-3 Jelle Klaasen (21)
Mickey Mansell 6-3 Pete Dyos
Adrian Lewis (4) 6-1 Curtis Hammond
Keegan Brown 6-5 Dirk van Duijvenbode
Ross Smith 6-5 Kevin Painter (29)
Ricky Evans 6-2 Nick Fullwell
Nathan Aspinall 6-3 Terry Jenkins (13)
Chris Dobey 6-1 Steve West
Benito van de Pas (20) 6-3 Jamie Bain
John Bowles 6-3 Ian Moss
James Wade (2) 6-3 Josh Payne
Robert Owen 6-4 Kevin McDine
Mark Webster (31) 6-4 Eddie Dootson
Brian Woods 6-4 Prakash Jiwa
Kim Huybrechts (15) 6-5 Paul Milford
Jason Wilson 6-2 Ben Ward
Steve Beaton (18) 6-5 Steve Brown
Paul Nicholson 6-2 Dave Ladley
Robbie Green 6-1 Robert Thornton (7)
Andy Jenkins 6-5 Jason Marriott
Jermaine Wattimena 6-3 John Henderson (26)
Lee Palfreyman 6-5 Jamie Robinson
Brendan Dolan (10) 6-4 Matt Padgett
Wayne Jones 6-1 Kirk Shepherd
Andrew Gilding (23) 6-0 Steve Douglas
Mark Frost 6-1 Conan Whitehead
Michael Smith (6) 6-3 Roxy-James Rodriguez
Andy Boulton 6-2 Mark Walsh
Kevin Dowling 6-2 Gerwyn Price (27)
Daryl Gurney 6-4 Joe Murnan
Jason Lovett 6-4 Justin Pipe (11)
James Wilson 6-4 Tomas Seyler
Andy Hamilton (22) 6-4 Christian Kist
Andy Parsons 6-1 Dennis Smith
Johnny Haines 6-3 Gary Anderson (3)
Mike Zuydwijk 6-4 Alan Norris
Jamie Lewis (30) 6-2 Alan Tabern
Ken MacNeil 6-3 Gary Stone
Ian White (14) 6-4 Nigel Heydon
Luke Woodhouse 6-4 Wes Newton
Mark Dudbridge 6-5 Stephen Bunting (19)
William O’Connor 6-5 Jim Walker

Second Round
Michael van Gerwen 6-1 Cristo Reyes
Raymond van Barneveld 6-1 Darren Johnson
Dave Chisnall 6-3 Kyle Anderson
Terry Temple 6-5 Steve Hine
Simon Whitlock 6-4 Kevin Thomas
Barrie Bates 6-4 Mick Todd
Devon Petersen 6-2 Vincent van der Voort
Mensur Suljovic 6-4 Tony Newell
Stuart Kellett 6-5 Dimitri Van den Bergh
Mark Barilli 6-4 Andy Smith
Jonny Clayton 6-3 Jay Foreman
Mickey Mansell 6-3 Nathan Derry
Keegan Brown 6-5 Adrian Lewis
Ricky Evans 6-0 Ross Smith
Chris Dobey 6-1 Nathan Aspinall
Benito van de Pas 6-5 John Bowles
James Wade 6-3 Robert Owen
Mark Webster 6-3 Brian Woods
Kim Huybrechts 6-3 Jason Wilson
Steve Beaton 6-3 Paul Nicholson
Andy Jenkins 6-2 Robbie Green
Jermaine Wattimena 6-5 Lee Palfreyman
Brendan Dolan 6-3 Wayne Jones
Mark Frost 6-3 Andrew Gilding
Andy Boulton 6-2 Michael Smith
Daryl Gurney 6-4 Kevin Dowling
James Wilson 6-2 Jason Lovett
Andy Parsons 6-4 Andy Hamilton
Mike Zuydwijk 6-4 Johnny Haines
Jamie Lewis 6-4 Ken MacNeil
Ian White 6-3 Luke Woodhouse
William O’Connor 6-5 Mark Dudbridge

Third Round
Michael van Gerwen 6-2 Raymond van Barneveld
Dave Chisnall 6-2 Terry Temple
Simon Whitlock 6-0 Barrie Bates
Devon Petersen 6-5 Mensur Suljovic
Mark Barilli 6-5 Stuart Kellett
Jonny Clayton 6-4 Mickey Mansell
Keegan Brown 6-3 Ricky Evans
Benito van de Pas 6-5 Chris Dobey
James Wade 6-3 Mark Webster
Steve Beaton 6-3 Kim Huybrechts
Jermaine Wattimena 6-5 Andy Jenkins
Brendan Dolan 6-5 Mark Frost
Andy Boulton 6-4 Daryl Gurney
Andy Parsons 6-2 James Wilson
Jamie Lewis 6-5 Mike Zuydwijk
Ian White 6-5 William O’Connor

Fourth Round
Michael van Gerwen 6-3 Dave Chisnall
Devon Petersen 6-3 Simon Whitlock
Jonny Clayton 6-3 Mark Barilli
Benito van de Pas 6-2 Keegan Brown
James Wade 6-1 Steve Beaton
Brendan Dolan 6-3 Jermaine Wattimena
Andy Boulton 6-2 Andy Parsons
Ian White 6-2 Jamie Lewis

Quarter-Finals
Michael van Gerwen 6-0 Devon Petersen
Benito van de Pas 6-1 Jonny Clayton
James Wade 6-3 Brendan Dolan
Ian White 6-5 Andy Boulton

Semi-Finals
Michael van Gerwen 6-3 Benito van de Pas
James Wade 6-5 Ian White

Final
Michael van Gerwen 6-5 James Wade – James Wade hits nine-dart finish

Players Championship 7 
Sabato 2 Maggio ,Ricoh Arena, Coventry
First Round

Michael van Gerwen (1) 6-1 Ronnie Baxter
Robert Owen 6-3 Tim Martin
Chris Dobey 6-5 Raymond van Barneveld (32)
Adam Hunt 6-1 Steve Hine
Lee Palfreyman 6-5 Dave Chisnall (16)
Keegan Brown 6-3 Andy Jenkins
William O’Connor 6-2 Steve Beaton (17)
Gary Stone 6-4 David Pallett
Christian Kist 6-2 Simon Whitlock (8)
Kevin Thomas 6-0 Tomas Seyler
Dean Winstanley (25) 6-2 Pete Dyos
Barrie Bates 6-2 Kevin Voornhout
Dirk van Duijvenbode 6-4 Brendan Dolan (9)
Jason Marriott 6-3 Kyle Anderson
Mensur Suljovic (24) 6-1 Kevin McDine
Devon Petersen 6-4 Jonny Clayton
Peter Wright (5) 6-4 Nigel Heydon
John Part 6-4 Jason Wilson
Mark Barilli 6-4 Andy Smith (28)
Nathan Aspinall 6-2 Kirk Shepherd
Justin Pipe (12) 6-5 John Bowles
Robbie Green 6-4 Jim Walker
Jelle Klaasen (21) 6-1 Ken MacNeil
Ronny Huybrechts 6-5 Mike Zuydwijk
Adrian Lewis (4) 6-1 Jason Lovett
Joe Cullen 6-4 Jay Foreman
Jamie Lewis (29) 6-0 Paul Nicholson
Ross Smith 6-4 Dimitri van den Bergh
Mervyn King (13) 6-3 Ben Ward
Mick Todd 6-1 Ian Moss
Stephen Bunting (20) 6-3 Paul Milford
Joey Ten Berge 6-5 Ricky Evans
James Wade (2) 6-3 Matthew Edgar
Steve McNally 6-2 Johnny Haines
Mark Webster (31) 6-2 Daryl Gurney
James Wilson 6-5 Andy Parsons
Kim Huybrechts (15) 6-1 Steve West
Steve Douglas 6-2 Curtis Hammond
Luke Woodhouse 6-4 Jamie Caven (18)
Nathan Derry 6-4 Max Hopp
Robert Thornton (7) 6-4 Alan Norris
Eddie Dootson 6-1 Dennis Smith
Gerwyn Price (26) 6-3 Nick Fullwell
Jyhan Artut 6-3 Tony Newell
Vincent van der Voort (10) 6-1 Andy Boulton
Mickey Mansell 6-3 Martyn Turner
Stuart Kellett 6-5 Andrew Gilding (23)
Darren Webster 6-4 Roxy-James Rodriguez
Michael Smith (6) 6-4 Alan Tabern
Matt Padgett 6-4 Dave Ladley
John Henderson (27) 6-5 Jamie Bain
Jan Dekker 6-5 Wayne Jones
Ian White (11) 6-2 Brian Woods
Conan Whitehead 6-3 Ross Twell
Mark Frost 6-3 Andy Hamilton (22)
Darren Johnson 6-5 Jamie Robinson
Gary Anderson (3) 6-3 Jermaine Wattimena
Jeffrey De Zwaan 6-4 Joe Murnan
Cristo Reyes 6-2 Kevin Painter (30)
Magnus Caris 6-0 Wes Newton
Terry Jenkins (14) 6-5 Terry Temple
Mark Walsh 6-4 Prakash Jiwa
Mark Dudbridge 6-5 Benito van de Pas (19)
Josh Payne 6-1 Steve Brown

Second Round
Michael van Gerwen 6-1 Robert Owen
Chris Dobey 6-5 Adam Hunt
Lee Palfreyman 6-4 Keegan Brown
Gary Stone 6-4 William O’Connor
Christian Kist 6-5 Kevin Thomas
Barrie Bates 6-3 Dean Winstanley
Dirk van Duijvenbode 6-3 Jason Marriott
Mensur Suljovic 6-2 Devon Petersen
Peter Wright 6-1 John Part
Mark Barilli 6-2 Nathan Aspinall
Justin Pipe 6-2 Robbie Green
Jelle Klaasen 6-0 Ronny Huybrechts
Adrian Lewis 6-5 Joe Cullen
Jamie Lewis 6-2 Ross Smith
Mervyn King 6-1 Mick Todd
Stephen Bunting 6-4 Joey Ten Berge
James Wade 6-0 Steve McNally
Mark Webster 6-4 James Wilson
Kim Huybrechts 6-5 Steve Douglas
Nathan Derry 6-4 Luke Woodhouse
Robert Thornton 6-2 Eddie Dootson
Gerwyn Price 6-1 Jyhan Artut
Mickey Mansell 6-5 Vincent van der Voort
Darren Webster 6-3 Stuart Kellett
Michael Smith 6-5 Matt Padgett
Jan Dekker 6-2 John Henderson
Ian White 6-3 Conan Whitehead
Darren Johnson 6-3 Mark Frost
Gary Anderson 6-2 Jeffrey De Zwaan
Magnus Caris 6-5 Cristo Reyes
Terry Jenkins 6-2 Mark Walsh
Mark Dudbridge 6-5 Josh Payne
Losers £250

Third Round
Michael van Gerwen 6-4 Chris Dobey
Lee Palfreyman 6-4 Gary Stone
Christian Kist 6-1 Barrie Bates
Mensur Suljovic 6-1 Dirk van Duijvenbode
Peter Wright 6-3 Mark Barilli
Justin Pipe 6-4 Jelle Klaasen
Jamie Lewis 6-3 Adrian Lewis
Stephen Bunting 6-4 Mervyn King
James Wade 6-5 Mark Webster
Kim Huybrechts 6-5 Nathan Derry
Gerwyn Price 6-0 Robert Thornton
Darren Webster 6-3 Mickey Mansell
Michael Smith 6-1 Jan Dekker
Ian White 6-3 Darren Johnson
Gary Anderson 6-0 Magnus Caris
Terry Jenkins 6-3 Mark Dudbridge
Losers £750

Fourth Round
Michael van Gerwen 6-5 Lee Palfreyman
Christian Kist 6-4 Mensur Suljovic
Peter Wright 6-3 Justin Pipe – Peter Wright hits nine-dart finish
Jamie Lewis 6-3 Stephen Bunting
James Wade 6-1 Kim Huybrechts
Darren Webster 6-5 Gerwyn Price
Ian White 6-2 Michael Smith
Terry Jenkins 6-3 Gary Anderson
Losers £1,500

Quarter-Finals
Christian Kist 6-4 Michael van Gerwen
Peter Wright 6-5 Jamie Lewis
James Wade 6-5 Darren Webster
Terry Jenkins 6-1 Ian White
Losers £2,000

Semi-Finals
Peter Wright 6-1 Christian Kist
James Wade 6-5 Terry Jenkins
Losers £2,500

Final
Peter Wright 6-5 James Wade
Winner £10,000
Runner-Up £5,000

Players Championship 8
Domenica 3 Maggio, Ricoh Arena, Coventry, Sunday May 3
First Round

James Wade (1) 6-4 Luke Woodhouse
Jamie Robinson 6-3 Ronnie Baxter
Robbie Green 6-3 Christian Kist (32)
Kevin McDine 6-5 Mark Walsh
Steve Beaton (16) 6-0 Jim Walker
Jermaine Wattimena 6-2 Ian Moss
James Wilson 6-3 Jamie Caven (17)
Kyle Anderson 6-5 Magnus Caris
Brendan Dolan (8) 6-5 Pete Dyos
Nick Fullwell 6-5 Jyhan Artut
Tony Newell 6-1 Dean Winstanley (25)
David Pallett 6-1 Chris Dobey
Vincent van der Voort (9) 6-0 John Part
Jeffrey De Zwaan 6-5 Matt Padgett
Gerwyn Price (24) 6-3 Ross Smith
Nathan Aspinall 6-3 Prakash Jiwa
Josh Payne 6-2 Michael Smith (5)
Adam Hunt 6-1 Steve Douglas
Ronny Huybrechts 6-5 Andy Smith (28)
Wayne Jones 6-3 Mike Zuydwijk
Mark Barilli 6-3 Terry Jenkins (12)
Mark Hylton 6-4 Barrie Bates
Mensur Suljovic (21) 6-1 Conan Whitehead
Dave Ladley 6-3 Jason Wilson
Adrian Lewis (4) 6-0 Mick Todd
Matt Clark 6-4 Matthew Edgar
Max Hopp 6-3 Kevin Painter (29)
Steve West 6-5 Jay Foreman
Mervyn King (13) 6-3 Nathan Derry
Lee Palfreyman 6-3 Joey Ten Berge
Jelle Klaasen (20) 6-4 Ken MacNeil
Gary Stone 6-3 Ben Ward
Joe Murnan 6-3 Gary Anderson (2)
Jan Dekker 6-1 Andy Parsons
Darren Webster (31) 6-0 Daryl Gurney
Kirk Shepherd 6-4 Steve Hine
Dave Chisnall (15) 6-5 Terry Temple
Cristo Reyes 6-3 Tomas Seyler
Jonny Clayton 6-5 Stephen Bunting (18)
Darren Johnson 6-3 Paul Nicholson
Robert Thornton (7) 6-0 Curtis Hammond
Jason Marriott 6-2 Robert Owen
John Henderson (26) 6-5 Wes Newton
Mickey Mansell 6-1 Ross Twell
Ian White (10) 6-1 Ryan Harrington
Devon Petersen 6-2 Alan Tabern
Andrew Gilding (23) 6-4 Joe Cullen
Jamie Bain 6-2 Steve McNally
Ricky Evans 6-5 Simon Whitlock (6)
Jason Lovett 6-4 Stuart Kellett
Jamie Lewis (27) 6-2 Andy Boulton
Keegan Brown 6-4 Alan Norris
Justin Pipe (11) 6-5 Andy Jenkins
Dirk van Duijvenbode 6-5 James Hubbard
Tim Martin 6-3 Andy Hamilton (22)
Steve Brown 6-2 William O’Connor
Peter Wright (3) 6-2 Paul Milford
Dennis Smith 6-5 Martyn Turner
Mark Webster (30) 6-3 John Bowles
Johnny Haines 6-4 Nigel Heydon
Kim Huybrechts (14) 6-4 Mark Frost
Roxy-James Rodriguez 6-5 Kevin Thomas
Benito van de Pas (19) 6-3 Mark Dudbridge
Dimitri van den Bergh 6-3 Eddie Dootson

Second Round
James Wade 6-1 Jamie Robinson
Robbie Green 6-4 Kevin McDine
Jermaine Wattimena 6-3 Steve Beaton
Kyle Anderson 6-1 James Wilson
Brendan Dolan 6-5 Nick Fullwell
David Pallett 6-5 Tony Newell
Vincent van der Voort 6-4 Jeffrey De Zwaan
Gerwyn Price 6-2 Nathan Aspinall
Adam Hunt 6-3 Josh Payne
Ronny Huybrechts 6-4 Wayne Jones
Mark Barilli 6-2 Mark Hylton
Mensur Suljovic 6-0 Dave Ladley
Adrian Lewis 6-5 Matt Clark
Steve West 6-5 Max Hopp
Mervyn King 6-4 Lee Palfreyman
Jelle Klaasen 6-4 Gary Stone
Jan Dekker 6-5 Joe Murnan
Kirk Shepherd 6-2 Darren Webster
Dave Chisnall 6-5 Cristo Reyes
Darren Johnson 6-4 Jonny Clayton
Robert Thornton 6-1 Jason Marriott
John Henderson 6-2 Mickey Mansell
Devon Petersen 6-4 Ian White
Jamie Bain 6-1 Andrew Gilding
Ricky Evans 6-5 Jason Lovett
Keegan Brown 6-2 Jamie Lewis
Dirk van Duijvenbode 6-3 Justin Pipe
Steve Brown 6-4 Tim Martin
Peter Wright 6-1 Dennis Smith
Mark Webster 6-1 Johnny Haines
Kim Huybrechts 6-5 Roxy-James Rodriguez
Benito van de Pas 6-5 Dimitri Van den Bergh
Losers £250

Third Round
James Wade 6-0 Robbie Green
Jermaine Wattimena 6-3 Kyle Anderson
Brendan Dolan 6-1 David Pallett
Gerwyn Price 6-3 Vincent van der Voort
Adam Hunt 6-3 Ronny Huybrechts
Mensur Suljovic 6-1 Mark Barilli
Adrian Lewis 6-0 Steve West
Mervyn King 6-4 Jelle Klaasen
Jan Dekker 6-5 Kirk Shepherd
Dave Chisnall 6-3 Darren Johnson
John Henderson 6-3 Robert Thornton
Jamie Bain 6-5 Devon Petersen
Keegan Brown 6-1 Ricky Evans
Dirk van Duijvenbode 6-5 Steve Brown
Peter Wright 6-5 Mark Webster
Benito van de Pas 6-2 Kim Huybrechts
Losers £750

Fourth Round
James Wade 6-5 Jermaine Wattimena
Gerwyn Price 6-5 Brendan Dolan
Mensur Suljovic 6-1 Adam Hunt
Adrian Lewis 6-3 Mervyn King
Dave Chisnall 6-5 Jan Dekker
John Henderson 6-5 Jamie Bain
Keegan Brown 6-3 Dirk van Duijvenbode
Peter Wright 6-3 Benito van de Pas
Losers £1,500

Quarter-Finals
Gerwyn Price 6-5 James Wade
Adrian Lewis 6-4 Mensur Suljovic
John Henderson 6-4 Dave Chisnall
Keegan Brown 6-4 Peter Wright
Losers £2,000

Semi-Finals
Adrian Lewis 6-4 Gerwyn Price
Keegan Brown 6-4 John Henderson
Losers £2,500

Final
Keegan Brown 6-3 Adrian Lewis
Winner £10,000
Runner-Up £5,000

Be the first to comment on "Players Championship 6, 7 & 8: vittorie per van Gerwen, Wright e Keegan Brown"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*