Players Championship 2016, 10 e 11: si decide nel weekend il field del World Matchplay

Sabato 2 e Domenica 3 Luglio si disputano gli ultimi due tornei validi per il ranking prima del cutoff che determinerà i 32 giocatori che parteciperanno al World Matchplay, l’importantissimo torneo televisivo che si disputa dal 16 al 24 Luglio a Blackpool e che molto probabilmente sarà trasmesso anche in Italia su Fox Sports. 

QUI potete trovare una spiegazione approfondita della situazione attuale della “Race to Blackpool”, con tutti i criteri di qualificazione e le classifiche aggiornate prima dei due Players Championship di questo weekend.

Al torneo di Blackpool prenderanno parte 32 giocatori, i migliori 16 dell’Order of Merit ed i restanti 16 migliori giocatori del Pro Tour Order of Merit. Sarà proprio da questo secondo ranking che potrebbero arrivare le maggiori sorprese con tanti giocatori che con ottimi risultati tra Sabato e Domenica potrebbero conquistare la tanto agognata qualificazione al World Matchplay.  

Tabellone World Matchlay 2016
1 Michael van Gerwen – Jamie Caven
16 Vincent van der Voort – Kyle Anderson
8 Robert Thornton – Josh Payne
9 Dave Chisnall – Benito van de Pas
——————————————–
4 Adrian Lewis – Mark Webster
13 Kim Huybrechts – Gerwyn Price 
5 Peter Wright  – Joe Cullen
12 Ian White – Daryl Gurney
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2 Gary Anderson – Alan Norris 
15 Terry Jenkins – Justin Pipe
7 Michael Smith  – Simon Whitlock
10 Jelle Klaasen – Steve Beaton
——————————————-
3 Phil Taylor – Robbie Green
14 Stephen Bunting – Mensur Suljovic
6 James Wade  – Mervyn King
11 Raymond van Barneveld – Brendan Dolan

L’elenco definitivo dei 32 giocatori che parteciperanno al World Matchplay 2016
Teste di Serie del World Matchplay – Top 16 Order of Merit
1 Michael van Gerwen
2 Gary Anderson
3 Phil Taylor
4 Adrian Lewis
5 Peter Wright 
6 James Wade 
7 Michael Smith 
8 Robert Thornton
9 Dave Chisnall
10 Jelle Klaasen
11 Raymond van Barneveld
12 Ian White
13 Kim Huybrechts
14 Stephen Bunting
15 Terry Jenkins
16 Vincent van der Voort

I 16 qualificati dal ProTour Order of Merit 
Benito van de Pas
Mensur Suljovic
Gerwyn Price 
Alan Norris 
Simon Whitlock
Daryl Gurney
Mervyn King
Joe Cullen
Steve Beaton
Justin Pipe
Mark Webster
Jamie Caven
Brendan Dolan
Kyle Anderson
Josh Payne
Robbie Green

Players Championship 11 – Domenica 3 Luglio
Primo Turno 
Kim Huybrechts (1) Bye
Dirk van Duijvenbode 6-3 Ray Campbell
Mark Barilli 6-3 Devon Petersen
Tony Newell 6-4 James Richardson
Steve Beaton (16) 6-0 Kevin Thomas
Jonathan Worsley 6-2 Jim Walker
Justin Pipe (17) 6-3 Michael Power
Curtis Hammond 6-2 Jeffrey de Graaf
Jermaine Wattimena 6-3 Gerwyn Price (8)
Vincent Kamphuis 6-4 Simon Preston
Robbie Green (25) 6-3 Scott Dale
Ryan Meikle 6-1 Prakash Jiwa
Harry Robinson 6-4 Terry Jenkins (9)
Mike Zuydwijk 6-4 Ricky Evans
Brendan Dolan (24) 6-5 Stuart Kellett
Peter Hudson 6-5 Darren Webster
Paul Milford 6-3 Jelle Klaasen (5)
Ronny Huybrechts 6-3 Keegan Brown
Jamie Lewis (28) 6-3 Jonny Clayton
Andy Smith 6-5 Ron Meulenkamp
Berry van Peer 6-5 Simon Whitlock (12)
Johnny Haines 6-1 Andy Boulton
Josh Payne (21) 6-2 Mike De Decker
Stephen Willard 6-3 Shaun Griffiths
Ian White (4) 6-2 Steve McNally
Jeffrey de Zwaan 6-5 Matthew Edgar
Kevin Painter (29) 6-5 Aden Kirk
Jason Marriott 6-5 Mark Walsh
Daryl Gurney (13) 6-1 Christian Kist
Ryan Palmer 6-5 Jerry Hendriks
Jamie Caven (20) 6-2 Michael Barnard
Dimitri Van den Bergh 6-5 William O’Connor
Michael Smith (2) Bye
Nathan Aspinall 6-2 Steve Brown
Alan Tabern 6-5 John Henderson (31)
Wes Newton 6-3 Andy Parsons
Joe Cullen (15) 6-3 James Wilson
Lee Evans 6-5 John Bowles
Mark Webster (18) 6-0 Ronnie Baxter
Jan Dekker 6-4 Mick McGowan
Jason Wilson 6-4 Robert Thornton (7)
Ted Evetts 6-3 Simon Stevenson
Darren Johnson 6-2 Andrew Gilding (26)
Dennis Smith 6-3 Dave Ladley
Alan Norris (10) 6-3 Chris Dobey
Joe Murnan 6-3 Ross Smith
Yordi Meeuwisse 6-1 Rowby-John Rodriguez (23)
Kevin Dowling 6-0 Ricky Williams
Mensur Suljovic (6) 6-0 David Pallett
Steve Hine 6-5 Brett Claydon
Brian Woods 6-4 Max Hopp (27)
Mickey Mansell 6-3 Robert Owen
Stephen Bunting (11) 6-5 Wayne Jones
Andy Hamilton 6-0 Jamie Robinson
Kyle Anderson (22) 6-4 Jason Lovett
Nigel Heydon 6-5 Darron Brown
Benito van de Pas (3) 6-1 Nathan Derry
Andy Jenkins 6-1 Matt Clark
Cristo Reyes (30) 6-0 Antonio Alcinas
Mark Frost 6-2 Nigel Daniels
Mervyn King (14) 6-1 Dean Winstanley
Steve West 6-2 Matthew Dennant
Vincent van der Voort (19) 6-5 Magnus Caris
Mick Todd 6-5 John Michael

Secondo Turno
Kim Huybrechts 6-5 Dirk van Duijvenbode
Tony Newell 6-3 Mark Barilli
Steve Beaton 6-2 Jonathan Worsley
Curtis Hammond 6-3 Justin Pipe
Jermaine Wattimena 6-4 Vincent Kamphuis
Robbie Green 6-4 Ryan Meikle
Mike Zuydwijk 6-1 Harry Robinson
Peter Hudson 6-3 Brendan Dolan
Ronny Huybrechts 6-2 Paul Milford
Jamie Lewis 6-1 Andy Smith
Berry van Peer 6-5 Johnny Haines
Stephen Willard 6-3 Josh Payne
Ian White 6-0 Jeffrey de Zwaan
Jason Marriott 6-1 Kevin Painter
Daryl Gurney 6-3 Ryan Palmer
Jamie Caven 6-2 Dimitri Van den Bergh
Nathan Aspinall 6-5 Michael Smith
Alan Tabern 6-5 Wes Newton
Joe Cullen 6-1 Lee Evans
Mark Webster 6-2 Jan Dekker
Jason Wilson 6-1 Ted Evetts
Dennis Smith 6-3 Darren Johnson
Joe Murnan 6-5 Alan Norris
Kevin Dowling 6-2 Yordi Meeuwisse
Mensur Suljovic 6-1 Steve Hine
Mickey Mansell 6-5 Brian Woods
Stephen Bunting 6-5 Andy Hamilton
Kyle Anderson 6-5 Nigel Heydon
Benito van de Pas 6-3 Andy Jenkins
Cristo Reyes 6-5 Mark Frost
Mervyn King 6-2 Steve West
Vincent van der Voort 6-3 Mick Todd

Terzo Turno
Kim Huybrechts 6-3 Tony Newell
Steve Beaton 6-1 Curtis Hammond
Robbie Green 6-5 Jermaine Wattimena
Peter Hudson 6-4 Mike Zuydwijk
Ronny Huybrechts 6-3 Jamie Lewis
Stephen Willard 6-4 Berry van Peer
Ian White 6-2 Jason Marriott
Daryl Gurney 6-0 Jamie Caven
Nathan Aspinall 6-4 Alan Tabern
Joe Cullen 6-3 Mark Webster
Jason Wilson 6-4 Dennis Smith
Joe Murnan 6-3 Kevin Dowling
Mensur Suljovic 6-2 Mickey Mansell
Stephen Bunting 6-1 Kyle Anderson
Cristo Reyes 6-5 Benito van de Pas
Vincent van der Voort 6-5 Mervyn King

Ottavi di Finale
Kim Huybrechts 6-3 Steve Beaton
Robbie Green 6-2 Peter Hudson
Ronny Huybrechts 6-3 Stephen Willard
Ian White 6-3 Daryl Gurney
Joe Cullen 6-3 Nathan Aspinall
Joe Murnan 6-4 Jason Wilson
Mensur Suljovic 6-3 Stephen Bunting
Cristo Reyes 6-1 Vincent van der Voort

Quarti di Finale
Kim Huybrechts 6-5 Robbie Green
Ian White 6-1 Ronny Huybrechts
Joe Cullen 6-5 Joe Murnan
Cristo Reyes 6-2 Mensur Suljovic

Semifinali
Ian White 6-3 Kim Huybrechts
Joe Cullen 6-4 Cristo Reyes

Finale
Ian White 6-3 Joe Cullen

Players Championship 10 – Sabato 2 Luglio
Primo Turno 
Kim Huybrechts (1) 6-2 Terry Temple
Kevin Thomas 6-4 Harry Robinson
Ricky Evans (32) 6-1 Mark Frost
Magnus Caris 6-3 Johnny Haines
Matthew Edgar 6-3 Joe Cullen (16)
Michael Power 6-4 Nathan Aspinall
Andy Jenkins 6-4 Justin Pipe (17)
Robert Owen 6-4 Brian Woods
Robert Thornton (8) 6-1 Paul Milford
Ron Meulenkamp 6-2 Stephen Willard
Rowby-John Rodriguez (25) 6-2 Mickey Mansell
Jyhan Artut 6-4 Nigel Daniels
Gerwyn Price (9) 6-3 Steve Brown
Mike De Decker 6-4 Ted Evetts
Darron Brown 6-4 Brendan Dolan (24)
Mark Barilli 6-1 Stuart Kellett
Benito van de Pas (5) 6-3 Jim Walker
William O’Connor 6-2 Dimitri Van den Bergh
Jan Dekker 6-1 Kevin Painter (28)
James Wilson 6-1 Antonio Alcinas
Stephen Bunting (12) 6-3 Jonny Clayton
Vincent Kamphuis 6-5 Steve Hine
Simon Stevenson 6-3 Josh Payne (21)
Devon Petersen 6-3 Andy Smith
Cristo Reyes 6-5 Ian White (4)
Darren Johnson 6-2 Ray Campbell
Robbie Green (29) 6-1 Peter Hudson
Andy Hamilton 6-1 Prakash Jiwa
Christian Kist 6-2 Simon Whitlock (13)
Tony Newell 6-1 David Pallett
Steve Beaton (20) 6-4 Ronny Huybrechts
Shaun Griffiths 6-1 Wes Newton
Dave Chisnall (2) 6-2 Jamie Robinson
Jonathan Worsley 6-1 Jerry Hendriks
John Henderson (31) 6-1 Jason Wilson
Ryan Palmer 6-4 Ross Smith
Mervyn King (15) 6-3 Brett Claydon
Curtis Hammond 6-3 Dean Winstanley
Vincent van der Voort (18) 6-4 Andy Parsons
Lee Evans 6-5 Dave Ladley
Mensur Suljovic (7) 6-5 John Bowles
Michael Barnard 6-5 James Richardson
Max Hopp (26) 6-4 Jeffrey De Zwaan
Joe Murnan 6-5 Alan Tabern
Matt Clark 6-4 Terry Jenkins (10)
Scott Dale 6-4 Pete Dyos
Kyle Anderson (23) 6-2 Simon Preston
Jeffrey De Graaf 6-5 Darren Webster
Jelle Klaasen (6) 6-4 Keegan Brown
Mick McGowan 6-2 Ricky Williams
Andrew Gilding (27) 6-5 Steve McNally
Jason Marriott 6-5 Nathan Derry
Kevin Dowling 6-4 Alan Norris (11)
Andy Boulton 6-5 Yordi Meuwisse
Jamie Caven (22) 6-2 Dirk van Duijvenbode
Jermaine Wattimena 6-5 Berry van Peer
Michael Smith (3) 6-3 Chris Dobey
Ronnie Baxter 6-5 Nigel Heydon
Jamie Lewis (30) 6-2 Dennis Smith
Ryan Meikle 6-3 Jason Lovett
Mike Zuydwijk 6-5 Daryl Gurney (14)
Mark Walsh 6-3 Steve West
Wayne Jones 6-3 Mark Webster (19)
John Michael 6-4 Matthew Dennant

Secondo Turno
Kim Huybrechts 6-4 Kevin Thomas
Magnus Caris 6-4 Ricky Evans
Matthew Edgar 6-1 Michael Power
Andy Jenkins 6-1 Robert Owen
Ron Meulenkamp 6-5 Robert Thornton
Rowby-John Rodriguez 6-2 Jyhan Artut
Gerwyn Price 6-5 Mike De Decker
Mark Barilli 6-3 Darron Brown
Benito van de Pas 6-2 William O’Connor
Jan Dekker 6-2 James Wilson
Vincent Kamphuis 6-5 Stephen Bunting
Devon Petersen 6-5 Simon Stevenson
Cristo Reyes 6-4 Darren Johnson
Robbie Green 6-5 Andy Hamilton
Christian Kist 6-5 Tony Newell
Steve Beaton 6-4 Shaun Griffiths
Dave Chisnall 6-3 Jonathan Worsley
John Henderson 6-0 Ryan Palmer
Mervyn King 6-3 Curtis Hammond
Lee Evans 6-4 Vincent van der Voort
Mensur Suljovic 6-3 Michael Barnard
Joe Murnan 6-2 Max Hopp
Matt Clark 6-4 Scott Dale
Kyle Anderson 6-0 Jeffrey de Graaf
Jelle Klaasen 6-4 Mick McGowan
Andrew Gilding 6-1 Jason Marriott
Andy Boulton 6-2 Kevin Dowling
Jermaine Wattimena 6-2 Jamie Caven
Michael Smith 6-2 Ronnie Baxter
Ryan Meikle 6-4 Jamie Lewis
Mark Walsh 6-1 Mike Zuydwijk
John Michael 6-4 Wayne Jones

Terzo Turno
Kim Huybrechts 6-0 Magnus Caris
Matthew Edgar 6-2 Andy Jenkins
Rowby-John Rodriguez 6-5 Ron Meulenkamp
Gerwyn Price 6-1 Mark Barilli
Benito van de Pas 6-2 Jan Dekker
Devon Petersen 6-2 Vincent Kamphuis
Cristo Reyes 6-2 Robbie Green
Steve Beaton 6-0 Christian Kist
Dave Chisnall 6-5 John Henderson
Lee Evans 6-4 Mervyn King
Mensur Suljovic 6-5 Joe Murnan
Kyle Anderson 6-2 Matt Clark
Andrew Gilding 6-0 Jelle Klaasen
Jermaine Wattimena 6-1 Andy Boulton
Ryan Meikle 6-5 Michael Smith
Mark Walsh 6-3 John Michael

Ottavi di Finale
Kim Huybrechts 6-3 Matthew Edgar
Gerwyn Price 6-1 Rowby-John Rodriguez
Benito van de Pas 6-1 Devon Petersen
Steve Beaton 6-4 Cristo Reyes
Dave Chisnall 6-0 Lee Evans
Kyle Anderson 6-3 Mensur Suljovic
Andrew Gilding 6-4 Jermaine Wattimena
Mark Walsh 6-0 Ryan Meikle

Quarti di Finale
Kim Huybrechts 6-3 Gerwyn Price
Steve Beaton 6-4 Benito van de Pas
Dave Chisnall 6-3 Kyle Anderson
Andrew Gilding 6-1 Mark Walsh

Semifinali
Steve Beaton 6-4 Kim Huybrechts
Dave Chisnall 6-0 Andrew Gilding

Finale
Dave Chisnall 6-2 Steve Beaton

Be the first to comment on "Players Championship 2016, 10 e 11: si decide nel weekend il field del World Matchplay"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*