Players Championship 15 & 16: il 26 ed il 27 Settembre si decide il field per il World Grand Prix

players-championship_1v3k4kq4ynhsv1uvmvb4ipxoko

Weekend di capitale importanza a Barnsley dove si disputano, Sabato 26 e Domenica 27 Settembre, due Players Championship. Alla conclusione del torneo di Domenica avremo finalmente la lista ufficiale dei 32 giocatori che prenderanno parte al World Grand Prix, il torneo televisivo che si disputerà a Dublino dal 4 al 10 Ottobre.Saranno 32 i giocatori a prendere parte al World Grand Prix 2015, torneo dal montepremi di 400.000£ e dalla grande tradizione, l’unico di tutto il calendario PDC che si gioca con la regola del Double In/Double Out. Il field di Dublino sarà composto dai primi 16 giocatori dell’Order of Merit, dai rimanenti migliori 14 giocatori del Pro Tour Order of Merit e dai due migliori giocatori irlandesi o nord irlandesi non ancora qualificati sempre dal Pro Tour Order of Merit. 

La situazione prima dei due Players Championship di questo weekend è la seguente, con i primi 8 giocatori del ranking mondiale che saranno anche le otto teste di serie previste per il torneo. 

AGGIORNAMENTO DOPO IL PLAYERS CHAMPIONSHIP DI DOMENICA 27 SETTEMBRE

Ecco i 32 giocatori che prenderanno parte al World Grand Prix 2015!

TESTE DI SERIE
1 Michael van Gerwen
2 Gary Anderson
3 Phil Taylor
4 Peter Wright
5 Adrian Lewis
6 James Wade
7 Robert Thornton
8 Michael Smith

Qualificati tramite il ranking mondiale
9 Dave Chisnall
10 Ian White
11 Brendan Dolan
12 Simon Whitlock
13 Terry Jenkins
14 Mervyn King
15 Kim Huybrechts
16 Raymond van Barneveld

Qualificati tramite il Pro Tour Order of Merit
1 Justin Pipe
2 Jelle Klaasen
3 Vincent van der Voort
4 Benito van de Pas
5 Mensur Suljovic
6 Stephen Bunting
7 Gerwyn Price
8 John Henderson
9 Andrew Gilding
10 Steve Beaton
11 Mark Webster
12 Keegan Brown
13 Jamie Caven
14 Jamie Lewis

Qualificati come migliori due giocatori d’Irlanda o Nord Irlanda del ProTour Order of Merit
1 Daryl Gurney
2 William O’Connor

AGGIORNAMENTO DOPO IL PLAYERS CHAMPIONSHIP DI SABATO 26 SETTEMBRE

Pochissime novità dopo il primo Players Championship di questo weekend a Barnsley. Van Barneveld nonostante la sconfitta al secondo turno, aumenta il proprio vantaggio su Van der Voort che viene sconfitto al primo turno da Devon Petersen. L’olandese mantiene un vantaggio considerevole anche su Pipe e Bunting che rispettivamente hanno raccolto un secondo ed un terzo turno oggi. Per quanto riguarda i giocatori che si qualificano tramite il Pro Tour Order of Merit, pesante sconfitta al primo turno per Jamie Caven che vede allontanarsi la qualificazione che adesso dista 1.000£.  

Primi 16 Order of Merit

1 £1,091,000 Michael van Gerwen
2 £582,500 Gary Anderson
3 £510,250 Phil Taylor
4 £380,250 Peter Wright
5 £338,500 Adrian Lewis
6 £327,000 James Wade
7 £244,500 Robert Thornton
8 £231,750 Michael Smith
—-
9 £230,000 Dave Chisnall
10 £225,250 Ian White 
11 £216,750 Brendan Dolan 
12 £215,500 Simon Whitlock
13 £211,750 Terry Jenkins
14 £201,250 Mervyn King 
15 £196,500 Kim Huybrechts 
16 £186,000 Raymond van Barneveld
—-
17 £183,500 Vincent van der Voort 
18 £179,750 Justin Pipe
19 £178,000 Stephen Bunting 

Migliori 14 dal Pro Tour Order of Merit

1 £52,250 Justin Pipe
2 £50,250 Jelle Klaasen
3 £43,250 Vincent van der Voort
4 £40,250 Benito van de Pas 
5 £33,250 Mensur Suljovic
6 £30,250 Stephen Bunting
7 £27,000 Gerwyn Price 
8 £24,500 John Henderson
9 £23,250 Andrew Gilding 
10 £23,250 Steve Beaton 
11 £22,750 Jamie Lewis
12 £22,500 Joe Murnan 
13 £22,500 Mark Webster
14 £22,500 Keegan Brown 
—-
15 £21,500 Jamie Caven 
16 £20,500 Daryl Gurney 
17 £18,750 Kyle Anderson
18 £18,250 Rowby-John Rodriguez
19 £17,250 David Pallett
20 £17,250 Cristo Reyes 
21 £17,250 Christian Kist

Migliori due giocatori d’Irlanda o Nord Irlanda del ProTour Order of Merit

1 £20,500 Daryl Gurney
2 £12,750 William O’Connor
—-
3 £10,000 Mickey Mansell 
 
Il motivo di maggiore interesse è  la pericolosa situazione di Raymond van Barneveld che al momento sarebbe l’ultimo dei qualificati tramite l’Order of Merit, ma che a differenza dei giocatori che lo seguono nel ranking mondiale, non si qualificherebbe attraverso il Pro Tour Order of Merit. Il cinque volte campione del mondo si dovrà difendere quindi dall’attacco di Vincent van der Voort, Justin Pipe e Stephen Bunting, potendo comunque far valere un vantaggio in classifica non indifferente visto che i Players Championship sono tornei dal montepremi di 60.000£ con il seguente breakdown
 
Vincente £10,000
Finalista £5,000
Semifinalisti £2,500
Quarti di Finale  £2,000
Ottavi di Finale £1,500
Sedicesimi di Finale  £750
Secondo Turno £250
 
Risultati Players Championship 15
Sabato 26 Settembre, Barnsley Metrodome

Primo Turno
Michael van Gerwen(1) 6-0 Adam Hunt
Steve Douglas 4-6 Mike de Decker
David Pallett(22) 3-6 Darren Webster
Andy Hamilton 4-6 Max Hopp
Benito van de Pas(16) 6-2 Johnny Haines
John Part 6-3 Jermaine Wattimena
Simon Whitlock(17) 6-5 Kevin Painter
Trevor Burkhill 6-2 Joe Cullen
Dave Chisnall(8) 6-2 Mark Dudbridge
Andy Boulton 4-6 Jason Lovett
Joe Murnan(25) 3-6 Christian Kist
Stuart Kellett 6-2 Joey ten Berge
Gary Anderson(9) 3-6 Cristo Reyes
Kevin Thomas 6-4 Alan Tabern
Andrew Gilding(24) 6-4 Eddie Dootson
Tony Richardson 6-5 Dirk van Duijvenbode
Peter Wright(5) 6-4 Steve Hine
Jamie Robinson 5-6 Steve Brown
Mark Webster(28) 6-3 Dimitri van den Bergh
Martyn Turner 0-6 James Wilson
Justin Pipe(12) 6-2 Luke Woodhouse
Aden Kirk 6-3 WIlliam O’Connor
Gerwyn Price(21) 3-6 Mark Barilli
Mark Frost 1-6 Ronny Huybrechts
Adrian Lewis(4) 4-6 Ricky Evans
Nathan Aspinall 6-5 Lee Palfreyman
Jamie Caven(29) 3-6 Wayne Jones
Jan Dekker 5-6 Matt Padgett
Jelle Klaasen(13) 6-1 Ian Moss
Dennis Smith 4-6 Nathan Derry
Stephen Bunting(20) 6-3 Jay Foreman
Ben Ward 0-6 Ken Macneil
Michael Smith(2) 6-2 Kevin McDine
Mick Todd 6-5 Matthew Edgar
Rowby-John Rodriguez(31) 2-6 Terry Temple
Mike Zuydwijk 3-6 Michael Barnard
Vincent van der Voort(15) 4-6 Devon Petersen
Jason Marriott 6-2 Roxy-James Rodriguez
Mervyn King(18) 6-3 Prakash Jiwa
Ross Twell 6-4 Stephen Willard
Ian White(7) 6-3 Dean Winstanley
Steve West 6-4 Stephen McNally
Keegan Brown(26) 1-6 Nigel Heydon
Jamie Bain 6-1 Brian Woods
Kim Huybrechts(10) 6-2 Nick Fullwell
Matt Clark 6-3 Chris Dobey
Steve Beaton(23) 3-6 Wes Newton
Andy Parsons 3-6 Tony Newell
Robert Thornton(6) 6-3 Robbie Green
Curtis Hammond 3-6 Jeffrey de Zwaan
Jamie Lewis(27) 6-3 Darren Johnson
Shaun Griffiths 6-1 Ronnie Baxter
Brendan Dolan(11) 6-0 Kevin Bambrick
Mickey Mansell 3-6 Gary Stone
John Henderson(22) 6-2 Colin Osborne
Barrie Bates 0-6 Jonny Clayton
James Wade 6-5 Arron Monk
Jason Wilson 6-2 Alan Norris
Daryl Gurney(30) 6-2 Mark Walsh
Jyhan Artut 6-4 David Ladley
Terry Jenkins(14) 6-5 Jim Walker
Colin Lloyd 6-4 Andy Jenkins
Mensur Suljovic(19) 2-6 Andy Smith
Raymond van Barneveld 6-1 John Bowles
 
Secondo Turno
Michael van Gerwen 6-2 Mike de Decker
Darren Webster 6-5 Max Hopp
Benito van de Pas 6-3 John Part
Simon Whitlock 6-4 Trevor Burkhill
Dave Chisnall 6-3 Jason Lovett
Christian Kist 6-1 Stuart Kellett
Cristo Reyes 6-1 Kevin Thomas
Andrew Gilding 6-2 Tony Richardson
Peter Wright 6-3 Steve Brown
Mark Webster 6-3 James Wilson
Justin Pipe 5-6 Aden Kirk
Mark Barilli 4-6 Ronny Huybrechts
Ricky Evans 6-4 Nathan Aspinall
Wayne Jones 6-3 Matt Padgett
Jelle Klaasen 6-1 Nathan Derry
Stephen Bunting 6-1 Ken Macneil
Michael Smith 5-6 Mick Todd
Terry Temple 5-6 Michael Barnard
Devon Petersen 6-5 Jason Marriott
Mervyn King 1-6 Ross Twell
Ian White 6-3 Steve West
Nigel Heydon 1-6 Jamie Bain
Kim Huybrechts 6-1 Matt Clark
Wes Newton 6-4 Tony Newell
Robert Thornton 6-2 Jeffrey de Zwaan
Jamie Lewis 6-3 Shaun Griffiths
Brendan Dolan 6-2 Gary Stone
John Henderson 4-6 Jonny Clayton
James Wade 6-0 Jason Wilson
Daryl Gurney 6-1 Jyhan Artut
Terry Jenkins 6-5 Colin Lloyd
Andy Smith 6-3 Raymond van Barneveld
 
Terzo Turno
Michael van Gerwen 6-1 Darren Webster
Benito van de Pas 6-3 Simon Whitlock
Dave Chisnall 6-1 Christian Kist
Cristo Reyes 6-2 Andrew Gilding
Peter Wright 6-1 Mark Webster
Aden Kirk 6-5 Ronny Huybrechts
Ricky Evans 5-6 Wayne Jones
Jelle Klaasen 6-3 Stephen Bunting
Mick Todd v Michael Barnard
Devon Petersen 6-4 Ross Twell
Ian White 4-6 Jamie Bain
Kim Huybrechts 6-3 Wes Newton
Robert Thornton 6-4 Jamie Lewis
Brendan Dolan 6-4 Jonny Clayton
James Wade 3-6 Daryl Gurney
Terry Jenkins 6-3 Andy Smith
 
Ottavi di Finale
Michael van Gerwen 6-4 Benito van de Pas
Dave Chisnall 6-3 Cristo Reyes
Peter Wright 6-1 Aden Kirk
Wayne Jones 5-6 Jelle Klaasen
Michael Barnard 5-6 Devon Petersen
Jamie Bain 5-6 Kim Huybrechts
Robert Thornton 3-6 Brendan Dolan
Daryl Gurney 3-6 Terry Jenkins
 
Quarti di Finale
Michael van Gerwen 3-6 Dave Chisnall
Peter Wright 6-5 Jelle Klaasen
Devon Peterseon 4-6 Kim Huybrechts
Brendan Dolan 1-6 Terry Jenkins
 
Semifinali
Dave Chisnall 3-6 Peter Wright
Kim Huybrechts 4-6 Terry Jenkins
 
Finale
Peter Wright 4-6 Terry Jenkins
Vittoria molto importante per Terry Jenkins che molto probabilità grazie a questo torneo si aggiudicherà anche un posto al Grand Slam of Darts 2015. 
Players Championship 16
Domenica 27 Settembre, Barnsley Metrodome
Primo Turno

Michael van Gerwen(1) 6-3 Dimitri van den Bergh
Darren Webster 1-6 Wayne Jones
Cristo Reyes(32) 6-0 Mark Walsh
Nathan Derry 6-5 Martyn Turner
Simon Whitlock 6-2 Wes Newton
Andy Smith 6-2 Andy Hamilton
Marvyn King 6-2 Colin Osborne
Joey ten Berge 1-6 Jamie Robinson
Kim Hurbrechts(8) 6-1 Mark Frost
Nathan Aspinall 5-6 Nigel Heydon
Mark Webster(25) 6-4 Tony Newell
Gary Stone 3-6 Matthew Edgar
Gary Anderson(9) 0-6 Andy Boulton
Dean Winstanley 6-5 Michael Barnard
Jamie Lewis(24) 6-4 Mick Todd
Christian Kist 6-1 Tony Richardson
Robert Thornton 6-3 Jan Dekker
Andy Parsons 5-6 Mark Dudbridge
Jamie Caven(28) 6-1 Devon Petersen
Kevin McDine 6-4 Eddie Dootson
Justin Pipe(12) 2-6 Matt Clark
John Bowles 6-4 Terry Temple
John Henderson(21) 6-5 Kevin Painter
Robbie Green v William O’Connor
Peter Wright(4) 4-6 Adam Hunt
Shaun Griffiths 6-4 Ross Twell
Daryl Gurney(29) 4-6 Steve West
Max Hopp 6-1 Alan Tabern
Jelle Klaasen(13) 6-4 Joe Cullen
Trevor Burkhill 2-6 Ronnie Baxter
Gerwyn Price(20) 6-0 Dennis Smith
Adan Kirk 6-3 Prakash Jiwa
Michael Smith(2) 6-1 Kevin Bambrick
Jonny Clayton 3-6 Jay Foreman
David Pallett(31) 6-3 Darren Johnson
Steve Brown 1-6 Steve Hine
Benito van de Pas(15) 6-1 Lee Palfreyman
Jason Lovett 6-0 Stuart Kellett
Mensur Suljovic(18) 6-4 Chris Dobey
Kevin Thomas 6-2 Nick Fullwell
Ian White(7) 6-2 Jyhan Artut
Matt Padgett 4-6 Jeffrey de Zwann
Joe Murnan(26) 6-5 Stephen McNally
Ricky Evans 5-6 Mike Zuydwijk
Brendan Dolan(10) 4-6 Jermaine Wattimena
Mike de Decker 6-3 Luke Woodhouse
Steve Beaton(23) 6-1 Steve Douglas
Curtis Hammond 6-4 Colin Lloyd
Dave Chisnall(6) 6-3 Andy Jenkins
Jim Walker 3-6 Mickey Mansell
Keegan Brown(27) 6-1 Jason Marriott
David Ladley 4-6 Ken Macneil
Terry Jenkins(11) 6-4 Arron Monk
Jason Wilson 6-4 Jamie Bain
Andrew Gilding(22) 6-3 John Part
Dirk van Duijvenbode 4-6 Raymond van Barneveld
James Wade(3) 6-2 James Wilson
Roxy-James Rodriguez 6-5 Mark Barilli
Rowby-John Rodriguez(30) 6-2 Ian Moss
Alan Norris 6-0 Ben Ward
Vincent van der Voort(14) 6-3 James Hubbard
Barrie Bates 3-6 Ronny Huybrechts
Stephen Bunting(19) 6-1 Stephen Willard
Johnny Haines 5-6 Brian Woods
Secondo Turno
Michael van Gerwen 6-3 Wayne Jones
Cristo Reyes 5-6 Nathan Derry
Simon Whitlock 6-5 Andy Smith
Mervyn King 6-5 Jamie Robinson
Kim Huybrechts 6-1 Nigel Heydon
Mark Webster 6-2 Matthew Edgar
Andy Boulton 6-4 Dean Winstanley
Jamie Lewis 5-6 Christian Kist
Robert Thornton 6-3 Mark Dudbridge
Jamie Caven 6-5 Kevin McDine
Matt Clark 6-2 John Bowles
John Henderson 4-6 Robbie Green
Adam Hunt 4-6 Shaun Griffiths
Steve West 6-0 Max Hopp
Jelle Klaasen 6-1 Ronnie Baxter
Gerwyn Price 6-4 Aden Kirk
Michael Smith 6-1 Jay Foreman
David Pallett 6-3 Steve Hine
Benito van de Pas 6-5 Jason Lovett
Mensur Suljovic 6-2 Kevin Thomas
Ian White 6-5 Jeffrey de Zwaan
Joe Murnan 5-6 Mike Zuydwijk
Jermaine Wattimena 3-6 Mike de Decker
Steve Beaton 6-2 Curtis Hammond
Dave Chisnall 6-0 Mickey Mansell
Keegan Brown 6-3Ken Macneil
Terry Jenkins 6-4 Jason Wilson
Andrew Gilding 2-6 Raymond van Barneveld
James Wade 6-2 Roxy-James Rodriguez
Rowby-John Rodriguez 3-6 Alan Norris
Vincent van der Voort 3-6 Ronny Huybrechts
Stephen Bunting 6-1 Brian Woods
Terzo Turno
Michael van Gerwen 4-6 Nathan Derry
Simon Whitlock 6-2 Mervyn King
Kim Huybrechts 6-5 Mark Webster
Andy Boulton 2-6 Christian Kist
Robert Thornton 4-6 Jamie Caven
Matt Clark 2-6 Robbie Green
Shaun Griffiths 5-6 Steve West
Jelle Klaasen 6-1 Gerwyn Price
Michael Smith 6-4 David Pallett
Benito van de Pas 6-5 Mensur Suljovic
Ian White 6-1 Mike Zuydwijk
Mike de Decker 4-6 Steve Beaton
Dave Chisnall 6-3 Keegan Brown
Terry Jenkins 4-6 Raymond van Barneveld
James Wade 6-4 Alan Norris
Ronny Huybrechts 6-5 Stephen Bunting
Ottavi di Finale
Nathan Derry 0-6 Simon Whitlock
Kim Huybrechts 6-3 Christian Kist
Jamie Caven 2-6 Robbie Green
Steve West 3-6 Jelle Klaasen
Michael Smith 4-6 Benito van de Pas
Ian White 6-4 Steve Beaton
Dave Chisnall 4-6 Raymond van Barneveld
James Wade 5-6 Ronny Huybrechts
Quarti di Finale
Simon Whitlock 6-5 Kim Huybrechts
Robbie Green 2-6 Jelle Klaasen
Benito van des Pas 6-5 Ian White
Raymond van Barneveld 6-2 Ronny Huybrechts
Semifinali
Simon Whitlock 5-6 Jelle Klaasen
Benito van des Pas 3-6 Raymond van Barneveld
Finale
Jelle Klaasen 6-4 Raymond van Barneveld

16 Comments on "Players Championship 15 & 16: il 26 ed il 27 Settembre si decide il field per il World Grand Prix"

  1. Non solo Raymond van Barneveld oggi, altro motivo di grande interesse è la sfida tra Chisnall e Michael Smith per l’ottava posizione che assicura l’ultima testa di serie per il World Grand Prix. Smith ha 1750£ di vantaggio su Chizzy al momento.

    Per quanto riguarda i giocatori che si qualificano dal Pro Tour Order of Merit, Jamie Caven ha battuto Devon Petersen al primo turno ed ha ora un ottimo tabellone per arrivare agli ottavi di finale che gli potrebbero dare la chance di superare uno tra Keegan Brown, Mark Webster o Joe Murnan.

  2. Raymond van Barneveld supera il primo turno così come van der Voort e Bunting, eliminato invece alla prima partita Justin Pipe. Van der Voort per superare Van Barneveld ha bisogno di fare almeno finale a questo punto, Bunting invece deve vincere per forza il torneo senza che Barney raggiunga la semifinale.

  3. Nella sfida Michael Smith – Dave Chisnall per l’ottava posizione del ranking, vittoria importante per Smith che si qualifica al terzo turno e costringe così Chisnall ad ottenere almeno la finale per superarlo in classifica

  4. Vincent van der Voort ELIMINATO! Il giocatore olandese è stato sconfitto al secondo turno da Ronny Huybrechts, ora solamente una vittoria del torneo di Bunting non consentirebbe a Barney di qualificarsi al World Grand Prix!

  5. Jamie Caven vince da 5-3 sotto contro Kevin McDine e mantiene in vita le proprie speranze per un posto al World Grand Prix. Per avere qualche speranza deve comunque battere Thornton al terzo turno.

  6. Stephen Bunting vince per 6-1 il suo incontro di secondo turno. L’inglese è l’ultimo pericolo rimasto per Raymond van Barneveld. Possibile sfida tra i due ai quarti di finale.

  7. Eliminato Joe Murnan! Se Jamie Caven vince contro Thornton si qualifica al WGP!

  8. Jamie Caven batte 6-4 Robert Thornton rimontando dal 3-0 sotto e si qualifica al World Gran Prix!

  9. Daryk Gurney e William O’Connor sono ufficialmente i due giocatori che si qualificano grazie ai posti riservati ai giocatori dell’Irlanda e dell’Irlande del Nord.

  10. Sono 30 i giocatori sicuramente qualificati al momento al WGP:
    Order of Merit
    1 Michael van Gerwen
    2 Gary Anderson
    3 Phil Taylor
    4 Peter Wright
    5 Adrian Lewis
    6 James Wade
    7 Robert Thornton
    8 Michael Smith
    —-
    9 Dave Chisnall
    10 Ian White
    11 Brendan Dolan
    12 Simon Whitlock
    13 Terry Jenkins
    14 Mervyn King
    15 Kim Huybrechts

    Pro Tour Order of Merit
    1 Justin Pipe
    2 Jelle Klaasen
    3 Vincent van der Voort
    4 Benito van de Pas
    5 Mensur Suljovic
    6 Stephen Bunting
    7 Gerwyn Price
    8 John Henderson
    9 Andrew Gilding
    10 Steve Beaton
    11 Mark Webster
    12 Keegan Brown
    13 Jamie Caven

    Migliori due giocatori d’Irlanda o Nord Irlanda del ProTour Order of Merit
    1 Daryl Gurney
    2 William O’Connor

    A rischio in questo momento sono Raymond van Barneveld e Jamie Lewis, che sarebbero eliminati in caso di vittoria rispettivamente di Stephen Bunting e Christian Kist.

  11. Raymond van Barneveld è ufficialmente qualificato al World Grand Prix! Stephen Bunting perde per 6-5 contro Ronny Huybrechts e così il cinque volte campione del mondo si assicura un posto nel torneo di Dublino!

  12. Ronny Huybrechts nella stessa situazione di Christian Kist, si qualifica al WGP con una vittoria oggi.

  13. Van Barneveld batte negli ottavi 6-4 Dave Chisnall, Michael Smith si assicura così la testa di serie numero 8 al World Grand Prix.
    Rimane solo un verdetto sulle qualificazione al WGP, Kist e R. Huybrechts possono qualificarsi ai danni di Jamie Lewis vincendo il torneo.

  14. Attenzione anche in ottica Grand Slam of Darts, dei giocatori nei quarti si finale solamente Van Barneveld e Klaasen sono già qualificati al GSOD, una vittoria di un giocatore diverso dai due olandesi potrebbe assicurare al vincitore un posto nel torneo di Novembre.

  15. Van Barneveld batte Ronny Huybrechts nei quarti di finale ed abbiamo i 32 giocatori che parteciperanno al WGP!

    TESTE DI SERIE
    1 Michael van Gerwen
    2 Gary Anderson
    3 Phil Taylor
    4 Peter Wright
    5 Adrian Lewis
    6 James Wade
    7 Robert Thornton
    8 Michael Smith

    Qualificati tramite il ranking mondiale
    9 Dave Chisnall
    10 Ian White
    11 Brendan Dolan
    12 Simon Whitlock
    13 Terry Jenkins
    14 Mervyn King
    15 Kim Huybrechts
    16 Raymond van Barneveld

    Qualificati tramite il Pro Tour Order of Merit
    1 Justin Pipe
    2 Jelle Klaasen
    3 Vincent van der Voort
    4 Benito van de Pas
    5 Mensur Suljovic
    6 Stephen Bunting
    7 Gerwyn Price
    8 John Henderson
    9 Andrew Gilding
    10 Steve Beaton
    11 Mark Webster
    12 Keegan Brown
    13 Jamie Caven
    14 Jamie Lewis

    Qualificati come migliori due giocatori d’Irlanda o Nord Irlanda del ProTour Order of Merit
    1 Daryl Gurney
    2 William O’Connor

Leave a comment

Your email address will not be published.


*