Players Championship 1 & 2: vittorie per Gary Anderson e James Wade

2014 Ladbrokes.com World Darts Championship - Day Thirteen

Sabato 14 e Domenica 15 Marzo si sono disputati a Barnsley i primi due Players Championship della stagione. Vittorie per Gary Anderson e James Wade che si sono aggiudicati 10.000£ di primo premio. 

Solo Phil Taylor non era presente tra i giocatori più importanti nel weekend a Barnsley dove si sono disputati i primi due dei venti Players Championship in programma in questo 2015. Ogni torneo ha un montepremi complessivo di 60.000£ ed i risultati di questi tornei oltre ad essere conteggiati nell’Order of Merit contribuiscono anche alla classifica basata sui tornei del Pro Tour che ha una grande importanza nei criteri di qualificazioni dei diversi tornei televisivi.

Nel torneo di Sabato Gary Anderson ha sconfitto in finale al leg decisivo James Wade. Lo scozzese ha mantenuto un livello di gioco altissimo per tutto il giorno lasciando appena un leg a Bunting negli ottavi ed addirittura rifilando un “whitewash” a Lewis nei quarti. In semifinale il campione del mondo in carica ha battuto Chisnall giocando appena sotto il 110 di average prima di sconfiggere come detto James Wade per 6-5 con un average di 106.36. Michael van Gerwen è stato sconfitto al primo turno per 6-5 da Kyle Anderson, il giocatore olandese si è poi cancellato dal torneo di Domenica per infortunio. 

James Wade si è riscattato il giorno successivo cogliendo un convincente successo Domenica in finale su Peter Wright per 6-5. “The Machine” ha giocato ad altissimo livello durante tutta la competizione, con prestazioni da 104 di average sia nei quarti contro Price che in semifinale contro Michael Smith. 

Da segnalare ben tre 9-dart finish in due giornate, Sabato Nathan Derry al primo turno contro Darren Johnson, Domenica Jeffrey de Zwaan contro Ian White al terzo turno e negli ottavi lo spagnolo Cristo Reyes contro Robert Thornton. Curiosamente tutti e tre i giocatori hanno poi perso il match! 

Players Championship One
Saturday March 14, Barnsley Metrodome
First Round

Kyle Anderson 6-5 Michael van Gerwen
Mark Dudbridge 6-5 Alan Tabern
Kevin Painter 6-3 Steve Brown
Darren Johnson 6-5 Nathan Derry (Nathan Derry Nine-Darter)
Joe Murnan 6-4 Steve Beaton
Conan Whitehead 6-4 Stephen McNally
Luke Woodhouse 6-5 Jamie Caven
Devon Petersen 6-2 Ian Moss
Brendan Dolan 6-3 Kevin Voornhout
Tim Martin 6-1 David Pallett
Prakash Jiwa 6-5 Ronnie Baxter
Joey Ten Berge 6-3 Colin Osborne
Ian White 6-0 Keegan Brown
Terry Temple 6-4 Colin Lloyd
Benito van de Pas 6-3 James Wilson
Adam Hunt 6-3 Dennis Smith
Peter Wright 6-5 Tomas Seyler
Stuart Kellett 6-3 Mark Walsh
Andy Smith 6-2 Jason Wilson
Nigel Heydon 6-3 Paul Milford
Magnus Caris 6-1 Mervyn King
Kirk Shepherd 6-3 Andy Jenkins
Christian Kist 6-2 Andrew Gilding
Andy Parsons 6-2 Robert Owen
James Wade 6-3 Mark Cox
Mark Frost 6-3 Ricky Evans
Rowby-John Rodriguez 6-2 Wes Newton
Kevin Thomas 6-1 Gary Stone
Justin Pipe 6-2 Jan Dekker
Gerwyn Price 6-1 Jim Walker
Dean Winstanley 6-1 John Part
Jeffrey de Zwaan 6-4 Johnny Haines
Gary Anderson 6-2 David Ladley
John Bowles 6-5 Wayne Jones
Mark Webster 6-0 Jonny Clayton
Chris Dobey 6-3 David Dodds
Terry Jenkins 6-3 Ross Twell
Steve West 6-4 Brian Woods
Stephen Bunting 6-5 Andy Boulton
James Forster 6-3 Jason Lovett
Adrian Lewis 6-2 John Henderson
Steve Hine 6-1 Tony Richardson
Raymond van Barneveld 6-1 Matt Padgett
Josh Payne 6-1 Tony Newell
Ross Smith 6-5 Vincent van der Voort
Mickey Mansell 6-4 Ben Ward
Jelle Klaasen 6-3 Jamie Robinson
Curtis Hammond 6-3 William O’Connor
Robert Thornton 6-4 Cristo Reyes
Jyhan Artut 6-5 Jamie Lewis
Kevin McDine 6-5 Darren Webster
Alan Norris 6-4 Daryl Gurney
Nathan Aspinall 6-1 Simon Whitlock
Joe Cullen 6-5 Dimitri van den Bergh
Andy Hamilton 6-2 Steve Douglas
Robbie Green 6-1 Eddie Dootson
Ronny Huybrechts 6-5 Michael Smith
Dirk van Duijvenbode 6-4 Kenny MacNeil
Max Hopp 6-4 Mensur Suljovic
Dave Bird 6-5 Jamie Bain
Kim Huybrechts 6-1 Paul Nicholson
Lee Palfreyman 6-2 Mick Todd
Dave Chisnall 6-2 Mark Barilli
Mike Zuydwijk 6-5 Matthew Edgar

Second Round
Kyle Anderson 6-3 Mark Dudbridge
Kevin Painter 6-3 Darren Johnson
Joe Murnan 6-5 Conan Whitehead
Devon Petersen 6-2 Luke Woodhouse
Brendan Dolan 6-2 Tim Martin
Joey Ten Berge 6-2 Prakash Jiwa
Ian White 6-4 Terry Temple
Benito van de Pas 6-5 Adam Hunt
Peter Wright 6-4 Stuart Kellett
Andy Smith 6-2 Nigel Heydon
Magnus Caris 6-1 Kirk Shepherd
Andy Parsons 6-1 Christian Kist
James Wade 6-3 Mark Frost
Kevin Thomas 6-4 Rowby-Jonh Rodriguez
Justin Pipe 6-5 Gerwyn Price
Dean Winstanley 6-4 Jeffrey de Zwaan
Gary Anderson 6-3 John Bowles
Chris Dobey 6-3 Mark Webster
Terry Jenkins 6-3 Steve West
Stephen Bunting 6-3 James Forster
Adrian Lewis 6-3 Steve Hine
Raymond van Barneveld 6-1 Josh Payne
Mickey Mansell 6-3 Ross Smith
Jelle Klaasen 6-3 Curtis Hammond
Robert Thornton 6-3 Jyhan Artut
Alan Norris 6-2 Kevin McDine
Joe Cullen 6-3 Nathan Aspinall
Andy Hamilton 6-4 Robbie Green
Dirk van Duijvenbode 6-2 Ronny Huybrechts
Dave Bird 6-5 Max Hopp
Lee Palfreyman 6-5 Kim Huybrechts
Dave Chisnall 6-4 Mike Zuydwijk
Losers: £250

Third Round
Kevin Painter 6-1 Kyle Anderson
Joe Murnan 6-5 Devon Petersen
Joey Ten Berge 6-4 Brendan Dolan
Ian White 6-1 Benito van de Pas
Peter Wright 6-5 Andy Smith
Magnus Caris 6-3 Andy Parsons
James Wade 6-1 Kevin Thomas
Dean Winstanley 6-4 Justin Pipe
Gary Anderson 6-2 Chris Dobey
Stephen Bunting 6-1 Terry Jenkins
Adrian Lewis 6-5 Raymond van Barneveld
Jelle Klaasen 6-2 Mickey Mansell
Alan Norris 6-3 Robert Thornton
Joe Cullen 6-4 Andy Hamilton
Dirk van Duijvenbode 6-5 Dave Bird
Dave Chisnall 6-3 Lee Palfreyman
Losers: £750

Last 16
Kevin Painter 6-5 Joe Murnan
Ian White 6-2 Joey Ten Berge
Magnus Caris 6-4 Peter Wright
James Wade 6-3 Dean Winstanley
Gary Anderson 6-1 Stephen Bunting
Adrian Lewis 6-5 Jelle Klaasen
Joe Cullen 6-2 Alan Norris
Dave Chisnall 6-1 Dirk van Duijvenbode
Losers: £1,500

Quarter-Finals
Ian White 6-4 Kevin Painter
James Wade 6-5 Magnus Caris
Gary Anderson 6-0 Adrian Lewis
Dave Chisnall 6-0 Joe Cullen
Losers: £2,000

Semi-Finals
James Wade 6-5 Ian White
Gary Anderson 6-2 Dave Chisnall
Losers: £2,500

Final
Gary Anderson 6-5 James Wade
Winner: £10,000
Runner-Up: £5,000

Players Championship Two
Sunday March 15, Barnsley Metrodome

First Round
Gary Anderson 6-3 Wayne Jones
Brian Woods 6-5 Alan Tabern
Christian Kist 6-3 Dave Ladley
Mark Frost 6-5 Keegan Brown
Stephen Bunting 6-4 Andy Jenkins
Kyle Anderson 6-1 Gary Stone
Kevin McDine 6-5 Steve Beaton
Mick Todd 6-4 Lee Palfreyman
Brendan Dolan 6-3 Colin Osborne
Jason Wilson 6-1 Colin Lloyd
Nathan Aspinall 6-5 Andy Smith
Robert Owen 6-3 Dirk van Duijvenbode
Vincent van der Voort 6-5 Joe Cullen
Paul Milford 6-5 Devon Petersen
Andrew Gilding 6-1 Tony Richardson
Ricky Evans 6-1 Dave Bird
Robert Thornton 6-4 William O’Connor
John Bowles 6-3 Dennis Smith
Prakash Jiwa 6-5 Darren Webster
Jason Lovett 6-1 Luke Woodhouse
Justin Pipe 6-2 Ross Smith
Joe Murnan 6-4 Kenny MacNeil
Andy Hamilton 6-3 Jim Walker
Cristo Reyes 6-4 Dimitri van den Bergh
Peter Wright 6-5 Alan Norris
Jonny Clayton 6-5 Nigel Heydon
Mark Webster 6-5 Jamie Bain
Robbie Green 6-4 Ben Ward
Max Hopp 6-3 Kim Huybrechts
Darren Johnson 6-2 Kirk Shepherd
Jelle Klaasen 6-2 Mark Barilli
Mark Cox 6-0 Andy Parsons
Michael Smith 6-3 Chris Dobey
Jyhan Artut 6-2 Jan Dekker
Joey Ten Berge 6-5 Wes Newton
John Henderson 6-3 Ronny Huybrechts
Johnny Haines 6-5 Dave Chisnall
Curtis Hammond 6-2 Jamie Robinson
Paul Nicholson 6-2 Jamie Caven
Jamie Lewis 6-1 Eddie Dootson
Ian White 6-1 Matt Padgett
James Wilson 6-1 Ross Twell
Ian Moss 6-1 Ronnie Baxter
Jeffrey de Zwaan 6-4 Daryl Gurney
Simon Whitlock 6-5 Matthew Edgar
Stuart Kellett 6-1 Steve Hine
Raymond van Barneveld 6-2 Steve West
Terry Temple 6-3 Josh Payne
Adrian Lewis 6-2 Adam Hunt
Gerwyn Price 6-5 Nathan Derry
David Pallett 6-4 Kevin Painter
Mike Zuydwijk 6-2 David Dodds
Mark Dudbridge 6-2 Mervyn King
Mickey Mansell 6-2 Tony Newell
Benito van de Pas 6-5 Rowby-John Rodriguez
Steve Douglas 6-3 Stephen McNally
James Wade 6-2 James Forster
Jay Foreman 6-5 Magnus Caris
Mensur Suljovic 6-2 Tim Martin
Andy Boulton 6-1 John Part
Steve Brown 6-3 Terry Jenkins
Tomas Seyler 6-4 Mark Walsh
Dean Winstanley 6-3 Conan Whitehead
Kevin Thomas 6-1 Kevin Voornhout

Second Round
Brian Woods 6-3 Gary Anderson
Christian Kist 6-1 Mark Frost
Stephen Bunting 6-5 Kyle Anderson
Mick Todd 6-5 Kevin McDine
Brendan Dolan 6-0 Jason Wilson
Robert Owen 6-2 Nathan Aspinall
Vincent van der Voort 6-1 Paul Milford
Andrew Gilding 6-5 Ricky Evans
Robert Thornton 6-3 John Bowles
Jason Lovett 6-3 Prakash Jiwa
Justin Pipe 6-2 Joe Murnan
Cristo Reyes 6-5 Andy Hamilton
Peter Wright 6-3 Jonny Clayton
Mark Webster 6-3 Robbie Green
Darren Johnson 6-5 Max Hopp
Jelle Klaasen 6-3 Mark Cox
Michael Smith 6-3 Jyhan Artut
Joey Ten Berge 6-0 John Henderson
Johnny Haines 6-2 Curtis Hammond
Paul Nicholson 6-3 Jamie Lewis
Ian White 6-3 James Wilson
Jeffrey de Zwaan 6-0 Ian Moss
Simon Whitlock 6-3 Stuart Kellett
Raymond van Barneveld 6-1 Terry Temple
Gerwyn Price 6-4 Adrian Lewis
Mike Zuydwijk 6-0 David Pallett
Mark Dudbridge 6-5 Mickey Mansell
Benito van de Pas 6-1 Steve Douglas
James Wade 6-3 Jay Foreman
Mensur Suljovic 6-3 Andy Boulton
Steve Brown 6-4 Tomas Seyler
Kevin Thomas 6-3 Dean Winstanley
Losers: £250

Third Round
Christian Kist 6-4 Brian Woods
Stephen Bunting 6-4 Mick Todd
Brendan Dolan 6-1 Robert Owen
Andrew Gilding 6-2 Vincent van der Voort
Robert Thornton 6-2 Jason Lovett
Cristo Reyes 6-3 Justin Pipe
Peter Wright 6-5 Mark Webster
Jelle Klaasen 6-3 Darren Johnson
Michael Smith 6-3 Joey Ten Berge
Paul Nicholson 6-1 Johnny Haines
Ian White 6-3 Jeffrey de Zwaan (Jeffrey de Zwaan Nine-Darter)
Raymond van Barneveld 6-2 Simon Whitlock
Gerwyn Price 6-4 Mike Zuydwijk
Mark Dudbridge 6-4 Benito van de Pas
James Wade 6-4 Mensur Suljovic
Kevin Thomas 6-4 Steve Brown
Losers: £750

Last 16
Christian Kist 6-3 Stephen Bunting
Andrew Gilding 6-3 Brendan Dolan
Robert Thornton 6-2 Cristo Reyes (Cristo Reyes Nine-Darter)
Peter Wright 6-1 Jelle Klaasen
Michael Smith 6-1 Paul Nicholson
Raymond van Barneveld 6-3 Ian White
Gerwyn Price 6-1 Mark Dudbridge
James Wade 6-5 Kevin Thomas
Losers: £1,500

Quarter-Finals
Andrew Gilding 6-4 Christian Kist
Peter Wright 6-5 Robert Thornton
Michael Smith 6-2 Raymond van Barneveld
James Wade 6-2 Gerwyn Price
Losers: £2,000

Semi-Finals
Peter Wright 6-4 Andrew Gilding
James Wade 6-4 Michael Smith
Losers: £2,500

Final
James Wade 6-5 Peter Wright
Winner: £10,000
Runner-Up: £5,000

 

Be the first to comment on "Players Championship 1 & 2: vittorie per Gary Anderson e James Wade"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*