Italian Grand Master 2015, 22 Novembre: Domenica è il giorno dei tornei di singolo

Seconda giornata dell’Italian Grand Master 2015 che inizierà fin dalle prime battute della mattina con entrambe le competizioni individuali. Dopo lo spettacolo dei tornei di doppio si prospetta una grande Domenica di freccette e Pieve di Cento con oltre 200 iscritti nel torneo maschile e quasi 50 in quello femminile.

QUI l’intervista alle due finaliste del singolo femminile Giada Ciofi e Talita Biagetti ed al vincitore del torneo maschile Norbert Attard.

QUI l’articolo sulle competizioni di doppio che si sono disputate Sabato 21 Novembre

TABELLONE MASCHILE

Primo Turno (selezionati)
Danilo Vigato 4-0 Michele Vignoni
(57.80)  Martin Barratt 4-0 Michele Storani
Danilo di Terlizzi 2-4 Giovanni Guerriero
(67.53) Loris Polese 4-2 Kevin Grech  (61.02)
(84.67)  Daniele Sergi 4-0 Nico Mancarelli
Simon Balestra w/o Paolo De Palma
Giuliano Contiero 0-4 Giorgio Campaner
Luca Catallo 4-0 Paul Godbeer
Antonio Rossigali 4-3 Anthony Borg
Steve Plummer 4-1 Christos Papadopoulos
Roberto Salvadori 4-1 Jacopo Ghirardon
Marco Framboas 4-3 Simone Micolini
Franco Bertini 4-1 Scott Heywood

Secondo Turno (selezionati)
Patrick Susanna – Angelo Codignola
(78.79) Salvatore Mantarro 4-2 Daniele Sergi  (67.32)
Pietro Massoia 2-4 Luciano Tardio
Simon Balestra 0-4 Fabio Rigoli (67.55)
Andrea Contino 3-4 Raul Invernon
Andrea Foconetti beat Luca Catallo
Norbert Attard 4-2 Alessandro Di Micco
Carles Arola 4-0 Terry Agius

Terzo Turno (selezionati)
Fabio Rigoli 4-1 Luciano Tardio
(65.54) Danilo Vigato 3-4 Martin Barratt (65.54)
(74.24) Marco Apollonio 4-2 John Agius  (67.81)
Raul Invernon 3-4 Giovanni Luca Monza
Carles Arola 4-0 Andrea Farra

Sedicesimi di Finale (selezionati)
(80.38) Martin Barratt 3-4 Marco Apollonio (85.78)
(84.67)  Salvatore Mantarro 4-0 Luca Boccardo (67.21)
Godfrey Abela 4-0 Gabriel Lenghen
Andrea Santi beat John Tucci
Trevor Perry beat Liam Goyne

Ottavi di Finale
(82.05) Marco Apollonio 2-4 Godfrey Abela (74.47)
(78.07) Loris Polese 4-0 Salvatore Mantarro (72.54)
Andrea Fedrigo 4-0 Francesco Grispo
(76.10) Martino Tagliapietra 4-0 Luca Giovanni Monza (69.92)
Andrea Foconetti 3-4 Adrian Roberto Pirone
(64.10) Davide Santi 3-4 Trevor Perry  (66.63)
Norbert Attard 4-3 Steve Plummer
Marco Framboas 0-4 Carles Arola

Quarti di Finale
Godfrey Abela 4-3 Loris Polese
Andrea Fedrigo 1-4 Martino Tagliapietra
Adrian Roberto Pirone 2-4 Trevor Perry
(80.07) Norbert Attard 4-3 Carles Arola  (74.01)

Semifinali
(67.09) Godfrey Abela 5-4 Martino Tagliapietra  (64.72)
(64.35) Trevor Perry 0-5 Norbert Attard  (74.01)

Finale
(75.07) Godfrey Abela 3-6 Norbert Attard  (77.67)

TABELLONE FEMMINILE

Ottavi Finale
Giada Ciofi beat Simona Gallerani
Karen Matthews beat Barbara Osti
Michela Spiga beat Cristina Cipolletti
Samantha Piccolo beat Francesca Caccia
Talita Biagetti 4-0 Stefania Pieroni
Elisa Brunetti 4-2 Katia Biraghi
Michela Michelini 4-1 Emanuela Bellachioma
Marzia Catino beat Giada Marani

Quarti di Finale
Giada Ciofi 4-2Karen Matthews
Michela Spiga 1-4 Samantha Piccolo
Talita Biagetti 4-3 Elisa Brunetti 
Michela Michelini 3-4 Marzia Catino

Semifinali
Giada Ciofi 4-1 Samantha Piccolo
Talita Biagetti 4-1 Marzia Catino

Finale
(58.46)  Giada Ciofi 5-4Talita Biagetti  (60.04)

1-0 Biagetti fallisce un D20 per chiudere 111 e Ciofi trova lo stesso settore per vincere il primo leg in 24 frecce
2-0 Entrambe falliscono tante occasioni ai doppi prima che la Ciofi trova il D5 che gli consegna il break in 19 frecce
2-1 Ciofi non sfrutta sei frecce da 81 e la Biagetti chiudendo 63 con due frecce conquista il controbreak in 20 frecce
2-2 Biagetti tiene il proprio leg in 30 frecce dopo quattro occasioni non sfruttata dalla Ciofi per rifare il break
2-3 Biagetti si porta avanti di un break con un grandissimo leg in 15 frecce
2-4 Ciofi non sfrutta altre quattro occasioni per tornare in parità e la Biagetti con un leg in 26 frecce si porta ad un solo leg dalla vittoria
3-4 Dopo due errori ai doppi della Ciofi la Biagetti non chiude 75 fallendo il singolo 18 che le avrebbe dato una freccetta al D20 e la Ciofi trova il D11 che in 22 frecce le permette di accorciare le distanze
4-4 Biagetti non riesce a chiudere nonostante dodici frecce ai doppi per vincere l’incontro e la Ciofi riesce a forzare il nono e decisivo leg dell’incontro
5-4 Giada Ciofi è la campionessa 2015 dell’Italian Grand Master! Con un leg in 23 frecce batte Talita Biagetti in una bellissima finale.

Programma di Domenica 22 Novembre
Ore 09:00 Apertura e registrazione
Ore 10:00 Inizio Singolo Maschile e Femminile
Ore 18:oo circa Conclusione e  Premiazioni

Teste di Serie Torneo Maschile
1 Marco Apollonio
2 Carles Arola
3 Dave Prins
4 Raul Invernon
5 Samuele Casotto
6 Matthew Dickinson
7 Norbert Attard
8 Salvatore Mantarro
9 Patrick Susanna
10 Davide Teso
11 John Tucci
12 Emilio Castiglione
13 Martino Tagliapietra
14 Davide Clerici
15 Simone Micolini
16 Kristijan Livaja

Teste di Serie Torneo Femminile
1 Giada Ciofi
2 Annette Lord
3 Ivan Alexandra
4 Samantha Piccolo

QUI la lista completa dei giocatori iscritti ai tornei di singolo e di doppio

ALBO D’ORO

Torneo Maschile

2010 BERTINI FRANCO
2011 HOPP MAX
2012 ALLARCE MER-CABRIL
2013 BARRETT MARTIN
2014 MEDHURST MATTHEW

Torneo Femminile

2010 ARIANI LAURA
2011 CIOFI GIADA
2012 OSTI BARBARA
2013 PICCOLO SAMANTHA
2014 LORD ANNETTE

FORMAT

Torneo Singolo Maschile
Fino ai Quarti di Finale: Best of 7 leg
Semifinali: Best of 9 leg
Finale: Best of 11 leg

Torneo Singolo Femminile
Fino alle Semifinali: Best of 7 leg
Finale: Best of 9 leg

MONTEPREMI

Torneo Singolo Maschile (Iscrizione 16€)
Vincente: 800€
Finale: 400€
Semifinale: 200€
Quarti di Finale: 100€
Ottavi di Finale: 50€

Torneo Singolo Femminile  (Iscrizione 16€)
Vincente: 250€
Finale: 150€
Semifinale: 75€
Quarti di Finale: 30€

I due vincitori dei tornei individuali avranno un posto garantito al Winmau 2016. 

Be the first to comment on "Italian Grand Master 2015, 22 Novembre: Domenica è il giorno dei tornei di singolo"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*