Campionati italiani di Doppio e Singolo FIGF 2016: a Pieve di Cento il 23 ed il 24 Aprile

Il 23 ed il 24 Aprile presso il PalaCavicchi del Grand Hotel Bologna di Pieve di Cento si svolgeranno i trentesimi Campionati italiani di freccette FIGF. Si tratta di un weekend di grande spettacolo con i tornei di doppio, maschile e femminile, che si disputeranno Sabato, e le due competizioni individuali in programma invece nella giornata di Domenica. TuttoDarts sarà ovviamente presente a Pieve di Cento insieme agli altri protagonisti di Diddle for The Middle, Marco Barbanera e Jacopo Ghirardon, per portarvi aggiornamenti, risultati, statistiche e contenuti esclusivi dell’evento più atteso del calendario FIGF!

Quasi 350 giocatori saranno impegnati nella XXX edizione della competizione individuale e nella XXVIII edizione della gara di doppio dei Campionati italiani FIGF che si disputeranno il 23 ed il 24 Aprile a Pieve di Cento. Nella giornata di Sabato 25 Aprile dalle 15:00, nel caso in cui ci siano almeno quattro partecipanti, si disputeranno anche i tornei di selezione per il BDO World Youth Masters riservato agli Under 18 che si disputerà durante il XXXXIII Winmau World Masters dal 24 al 27 Novembre in programma alla Copper Box Arena di Londra. Per i vincitori dei due campionati nazionali di singolo oltre al trofeo e la gloria, c’è in premio anche la qualificazione proprio al Winmau World Masters 2016.

Questo è il programma completo delle due giornate di gioco:

Sabato 23 Aprile
Dalle ore 12:00 (conclusione prevista per le 18:00)
Campionato di Doppio Maschile
Campionato di Doppio Femminile
Dalle ore 15:00 (solo in caso di almeno 4 partecipanti)
Selezioni Winmau Under 18

Domenica 24 Aprile
Dalle ore 10:00 (conclusione prevista per le 19:30)
Campionato di Singolo Maschile
Dalle ore 13:00 (conclusione prevista per le 19:30)
Campionato di Singolo Femminile

I due tornei di doppio saranno senza teste di serie, mentre saranno 16 le teste di serie nella competizione individuale maschile, che entreranno nel torneo quando saranno rimasti 128 giocatori (dai turni preliminari sono esentati anche i giocatori “qualificati di diritto” ma che non risultato tra le teste di serie),  ed 8 nella competizione femminile. Le teste di serie per le due competizioni individuali saranno stilate al termine dei tornei di doppio basandosi sulla classifica nazionale aggiornata. 

QUI potete trovare la lista completa di tutti gli iscritti alle quattro competizioni.

FORMAT
Torneo di Singolo Maschile:
Fino ai Quarti di Finale: al meglio dei 7 leg
Semifinali: al meglio dei 9 leg
Finale: al meglio degli 11 leg

Torneo di Singolo Femminile:
Fino alle Semifinali: al meglio dei 7 leg
Finale: al meglio dei 9 leg

Torneo di Doppio Maschile e Femminile:
Fino alle Semifinali: al meglio dei 7 leg
Finale: al meglio dei 9 leg

MONTEPREMI
Torneo di Singolo Maschile:
1° classificato/a Euro 600.00 e coppa
2° classificato/a Euro 300.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 150.00 e coppa
5° classificati/e (x4) Euro 80.00 e coppa
9° classificati/e (x8) Euro 50.00 e coppa
17° classificati/e (x16) Euro 20.00

Torneo di Singolo Femminile:
1° classificato/a Euro 300.00 e coppa
2° classificato/a Euro 150.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 80.00 e coppa
5° classificati/e (x4) Euro 50.00 e coppa

Torneo di Doppio Maschile:
1° classificato/a Euro 400.00 e coppa
2° classificato/a Euro 250.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 150.00 e coppa
5° classificati/e (x4) Euro 100.00 e coppa
9° classificati/e (x8) Euro 50.00 e coppa

Torneo di Doppio Femminile:
1° classificato/a Euro 250.00 e coppa
2° classificato/a Euro 100.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 50.00 e coppa

ALBO D’ORO
Campionato di Singolo Maschile

Anno GIOCATORE DART CLUB 
     
1987 VIDOTTO ADRIANO Buffet Nino Monfalcone
1988 LADOVAZ BRUNO Il Calabrone Trieste
1989 MARCHETTO ENRICO Saletto
1990 MARCHETTO ENRICO Saletto 
1991 CALLEGARI G.DOMENICO Bar Sport Parè
1992 SARTOR GIORGIO Goto de Oro Volpago
1993 LADOVAZ BRUNO Il Calabrone Trieste
1994 SARTOR GIORGIO Goto e Fola Villorba
1995 QUINTIERI GIUSEPPE Rose & Crown Rimini
1996 SARTOR GIORGIO Ca’ del Sole Volpago
1997 NOCENT DANIELE Aquileia
1998 MARINO LUIGI Excalibur Rho
1999 SANGALLI VITTORIO Appaloosa Fagnano Olona
2000 VODICAR SERGEJ Aurisina
2001 VODICAR SERGEJ Aurisina
2002 PETTARINI SERGIO Aurisina
2003 SUSANNA PATRICK Aurisina
2004 PROTEGA GORAN Aurisina
2005 APOLLONIO MARCO Top 26 Vigliano Biellese
2006 APOLLONIO MARCO Top 26 Vigliano Biellese
2007 MARTINIS GIOVANNI Koala Udine
2008 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2009 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2010 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2011 MARTINIS GIOVANNI Koala Lavariano
2012 ALLARCE MER-CABRIL Martins Azzano Decimo
2013 VIGATO DANILO Geval Darts Sant’Agata sul Santerno
2014 APOLLONIO MARCO Geval Darts Sant’Agata sul Santerno
2015 FOCHESATO DARIO Idea Steel – Morsano al Tagliamento

Campionato di Singolo Femminile

1987 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1988 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1989 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1990 MARAN MARIA GRAZIA Il Calabrone Trieste
1991 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1992 BRACHETTI CHIARA 180 Trieste
1993 BRUMETZ LOREDANA Old Corner Trieste
1994 ZAGO MONICA Il Calabrone Trieste
1995 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1996 GAIGA VELEDA Dart Fener Milano
1997 BRUMETZ LOREDANA Challenger Trieste
1998 PIERDICCA LORELLA Connemara Irish Pub Senigallia
1999 MORETTI SONIA Connemara Irish Pub Senigallia
2000 PIERDICCA LORELLA Connemara Irish Pub Senigallia
2001 HUMAR MOJCA Aurisina
2002 GAIGA VELEDA Excalibur Milano
2003 HUMAR MOJCA Aurisina
2004 HUMAR MOJCA Aurisina
2005 HUMAR MOJCA Aurisina
2006 LONGO MILENA Revenge Recanati
2007 LONGO MILENA Revenge Recanati
2008 GAIGA VELEDA Appaloosa Fagnano Olona 
2009 CIOFI GIADA Il Grandeuno Monfalcone
2010 GAIGA VELEDA Doppio Urlo Rovello Porro
2011 ARIANI LAURA Black and White Gaglianico
2012 CIOFI GIADA Planet San Canzian d’Isonzo
2013 CIOFI GIADA Planet San Canzian d’Isonzo
2014 PERONI ELEONORA Baustelle Santa Maria Nuova
2015 BIAGETTI TALITA Pizzicotto & Steak Bar – Collazzone

Campionato di Doppio Maschile

1989/90  VIDOTTO ADRIANO Il Grandeuno Monfalcone
  BARBO ANDREA    ”           “
1990/91  CAPALDI BRUNO Casella d’Asolo
  PASTRO GIOVANNI    ”           “
1991/92  DONDA FLAVIO Il Grandeuno Monfalcone
  LAZZARINI CLAUDIO    ”           “
1992/93  PETTARINI SERGIO Mes Amis Barbisano
  VICENZOTTI PAOLO    ”           “
1993/94  QUINTIERI GIUSEPPE Rose & Crown Rimini
  ZAMAGNI STEFANO    ”           “
1994/95  SARTOR GIORGIO Ca’ del Sole Volpago
  ANGIOLIN STEFANO    ”           “
1995/96  SARTOR GIORGIO Ca’ del Sole Volpago
  ANGIOLIN STEFANO    ”           “
1996/97  QUINTIERI GIUSEPPE Talk of The Town Rimini
  PALAZZO DAVE    ”           “
1997/98  SARTOR GIORGIO Al Ritrovo Pieve di Soligo
  VANZELLA ARCHIMEDE    ”           “
1998/99  PAVAN LUCA Altroquando Zero Branco
  PADOAN ALAN    ”           “
1999/2000  VODICAR SERGEJ Aurisina
  DUJMIC NIKOLA    ”           “
2000/01  VODICAR SERGEJ Aurisina
  DUJMIC NIKOLA    ”           “
2001/02  FALSETTI LUCA The Goblin Zero Santarcangelo di R.
  MARTIGNONI LUCA    ”           “
2002/03  PETTARINI SERGIO Aurisina
  SUSANNA PATRICK    ”           “
2004 POLESE LORIS Pascon Polcenigo
  MARINO LUIGI    ”           “
2005 PETTARINI SERGIO Aurisina
  VODICAR SERGEJ    ”           “
2006 POLESE LORIS Pascon Polcenigo
  SUSANNA PATRICK    ”           “
2007 POLESE LORIS Pascon Polcenigo
  SUSANNA PATRICK    ”           “
2008 POLESE LORIS Joe Bar Fogliano Redipuglia
  MARTINIS GIOVANNI    ”           “
2009 VIGATO DANILO Black and White Biella 
  DOLCETTI CLAUDIO    ”           “
2010 GIACOMAZZI ENRICO Doppio Urlo Rovello Porro
  MARTINELLO THOMAS    ”           “
2011 POLESE LORIS Martin’s Arzene
  ALLARCE MER CABRIL    ”           “
2012 GIACOMELLI MARCO Gli Amici di Ronnie Caltrano
  ZAMUNER DAMIANO    ”           “
2013 BERTINI FRANCO Baustelle Santa Maria Nuova
  AMICHETTI MARCO    ”           “
2014 BRICHESE DIEGO Gli Amici di Ronnie Caltrano
  GIACOMELLI MARCO    ”           “
2015 SUSANNA PATRICK Idea Steel – Morsano al Tagliamento
  FOCHESATO DARIO    ”           “

Campionato di Doppio Femminile

1989/90 PLESNICAR LUISA Buffet Nino Monfalcone
  DEPOLL VIRNA Al Carso Fogliano
1990/91 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
  SACILLOTTO SARA Fola Villorba
1991/92 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
  SACILLOTTO SARA Fola Villorba
1992/93 BRACHETTI CHIARA 180 Trieste
  GERZELI ALESSANDRA    ”           “
1993/94 DI CICCO GRAZIA Las Vegas Bollate
  NALIO MARA King Castelseprio
1994/95 MOSCHION NADIA Roberto Ulian Sagrado
  MOSCHION MANUELA Antares Ronchi dei Legionari
1995/96 RESCHINI SABINA Red Island Cerro Maggiore
  FRASSINE BARBARA    ”           “
1996/97 ZAGO MONICA Il Calabrone Trieste
  MARAN MARIA GRAZIA    ”           “
1997/98  DE PAOLI ALESSANDRA Talk of The Town Rimini
  SOLDATI SIMONA    ”           “
1998/99  PERINI ROBERTA The Goblin Zero Santarcangelo di R.
  ZANGHERI MICHELA Country House Rimini
1999/2000  RIGOLI ELENA Appaloosa Fagnano Olona
  RABOLINI ROBERTA    ”           “
2000/01  RIGOLI ELENA Appaloosa Fagnano Olona
  RABOLINI ROBERTA    ”           “
2001/02 ARIANI LAURA Bar Jolly Bondeno
  ZANGHERI MICHELA Talk Of The Town Rimini
2002/03  HUMAR MOJCA Aurisina
  BASSEGA CHIARA Pascon Polcenigo
2004 HUMAR MOJCA Aurisina
  BASSEGA CHIARA Pascon Polcenigo
2005 HUMAR MOJCA Aurisina
  SCAREL FRANCESCA Aquileia
2006 DE PAOLI ALESSANDRA Rose’n Pub Serravalle
  ZANGHERI MICHELA Talk Of The Town Rimini
2007 CASADIDIO LAURA Le Piratesse Tolentino
  DRAGO MELINA    ”           “
2008 PETRINI ROMANA Geval Darts Ca’ di Lugo
  SPIGA MICHELA Dragon Bologna 
2009 LONGO MILENA Revenge Recanati
  STORANI JESSICA Magic Montecassiano
2010 GREGORI ELISA Tequila Cantalupo
  CHERUBINI ELISABETTA    ”           “
2011 ARIANI LAURA Black and White Gaglianico
  OSTI BARBARA    ”           “
2012 BRUNETTI ELISA Domus Dardi Foligno
  SPACCINI GLORIA    ”           “
2013 GAIGA VELEDA Doppio Urlo Rovello Porro
  MERLA ILARIA Paddy Cullens Pogliano Milanese
2014 PICCOLO SAMANTHA No Vutu Patate
  ALINA ALEXANDRA Gli Amici di Ronnie Caltrano
2014 CIOFI GIADA Joe Bar – Staranzano
  RICUPERO ALESSANDRA    ”           “

Be the first to comment on "Campionati italiani di Doppio e Singolo FIGF 2016: a Pieve di Cento il 23 ed il 24 Aprile"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*