Campionati italiani FIGF 2016, 24 Aprile: Singolo Maschile e Femminile

Domenica 24 Aprile si disputa la seconda giornata dei Campionati italiani FIGF 2016, con le due competizioni di singolo che si svolgeranno a partire fin dalla mattinata. Sono ben 275 gli iscritti nella competizione maschile, mentre sono 49 le donne che saranno impegnate in pedana oggi. I campioni in carica sono Dario Fochesato e Talita Biagetti. 

Torneo Maschile

Finale
(75.50) Marco Apollonio 4-6 Danilo Vigato (73.48)
1-0 Apollonio domina il primo leg che si aggiudica in 19 frecce
2-0 Vigato fallisce una freccia al D20 ed Apollonio conquista il primo break della finale in 18 frecce
2-1 Leg a vuoto di Apollonio sui tripli e Vigato trova il controbreak in 22 frecce
2-2 Questa volta è Apollonio a fallire una freccia al D20 e Vigato in 23 frecce riporta il match in parità
2-3 Apollonio ancora una volta sbaglia in doppia e Vigato anche grazie ad un 180 trova il break in 20 frecce
2-4 allunga Vigato con un leg in 19 frecce, dopo un bull sfiorato da Apollonio per chiudere 126
3-4 Vigato sbaglia tre frecce ai doppi ed Apollonio vince il leg in 21 frecce
3-5 Vigato si porta ad un leg dalla vittoria con un leg in 20 frecce
4-5 Apollonio rimane nel Match con un gran leg in 16 frecce
4-6 Danilo Vigato è il nuovo campione italiano! Leg in 17 frecce per chiudere la finale!

Semifinali
(76.84) Salvatore Mantarro 0-5 Marco Apollonio (78.28)
(62.69) Danilo Vigato 5-3 Zlatko Vasic (62.50)

Quarti di Finale
(72.66) Salvatore Mantarro 4-3 Andrea Magri (73.00)
(73.72) Martino Tagliapietra 1-4 Marco Apollonio (80.97)
(71.05) Andrea Farra 1-4 Danilo Vigato (71.57)
(72.47) Zlatko Vasic 4-2 Stefano Tomassetti (76.24)

Ottavi di Finale
(71.80) Salvatore Mantarro 4-1 Fabio Rigoli (66.00)
Andrea Magri 4-3 Lores Polese
Martino Tagliapietra 4-3 Giuseppe Quintiero
(84.68) Marco Apollonio 4-0 Marco Giacomelli (73.30)
Andrea Farra 4-0 Michele Fadi
Danilo Vigato 4-1 Markos Pescarolo
Marco Framboas 2-4 Zlatko Vasic
Stefano Tomassetti 4-3 Alessandro Pietrucci

Ottima prestazione di Marco Apollonio che con leg in 16, 21, 18 e 18 frecce ha la meglio di un positivo Marco Giacomelli che paga i troppi errori in doppia. Vittorie agevoli per Vigato e Farra, mentre Tomassetti recupera da 3-2 sotto grazie a leg in 18 e 14 frecce. Eliminato invece Loris Polese che recupera dal 3-0 sotto, ma nel leg decisivo è Andrea Magri ad avere la meglio con un leg in 19 frecce.

Sedicesimi di Finale (Match selezionati)
Zlatko Vasic 4-3 John Tucci
Daniele Sergi 1-4 Andrea Farra
Marco Giacomelli 4-3 Nicola Ceroni
Martino Tagliapietra 4-3 Ruel Grafil
(75.15) Salvatore Mantarro 4-0 Samuel Cervesato (66.11)

Last 64 (Match selezionati)
Ruel Grafil 4-1 Dario Fochesato
Loris Polese batte Luca Giovanni Monza
Angelo Codignola 3-4 Marco Giacomelli
Sean di Marcantonio 4-3 Andrea Contino
Francesco Raschini 1-4 Marco Framboas
(71.21) Daniele Sergi 4-1 Carlo Pascotto (71.09)

John Tucci 4-3 Stefano Bucci

Last 128 (Match selezionati)
Stefano Tomassetti 4-0 Fabio Imbrò

(69.13) Dario Tomasino 4-1 Samuele Casotto (60.02)
Zlatko Vlasic 4-2 Maximilian Moioli
(66.61)  Andrea Contino 4-3 Alessio Passadore (66.37)
(62.10) Enrico Tanzi 3-4 Dario Fochesato (65.73)
(93.94) Salvatore Mantarro 4-0 Matteo Zborowski
Francesco Grispo 4-2 Davide Santi

Non poteva esserci partenza migliore per Salvatore Mantarro che batte il campione regionale del Lazio Matteo Zborowski con una prestazione superlativa con leg in 15, 18, 16 e 15 checkout impreziosita da checkout di 105 e 135 sul bull per vincere il match. Vittoria sofferta invece per il campione italiano in carica Dario Fochesato che è costretto a ricorrere al leg decisivo per avere la meglio di un altro giocatore laziale, Enrico Tanzi, che con leg di qualità in 15 e 17 frecce costringe il friulano a trovare un 180 ed un leg in 20 frecce sul 3-3 per superare il turno. Passaggio del turno al leg decisivo anche per Andrea Contino che sopravvive ad otto frecce sbagliate per il match sul 3-2 da parte del giocatore veneto per poi vincere il leg decisivo con un 18-darter. Eliminato invece Samuele Casotto che ha perso per 4-1 contro Dario Tomasino che ha già eliminato nei turni preliminari un altro nome importante del dart club Just Rumbla, Marco Brentegani.

Torneo Femminile

Finale
(47.13) Elisa Brunetti 1-5 Samantha Piccolo (50.41)
0-1 la finale inizia con un break della Piccolo che chiude il leg in 26 frecce
0-2 tantissimi errori ai doppi da parte di entrambe ed alla fine è la Piccolo a vincere il leg in 47 frecce
1-2 leg in 24 frecce di Brunetti che trova al primo tentativo il doppio sedici
1-3 risponde la Piccolo con un leg anche lei in 24 frecce per tornare avanti di due
1-4 leg in 25 frecce per Samanta Piccolo che si porta ad un solo leg dal titolo
1-5 Samantha Piccolo è la nuova campionessa italiana FIGF 2016! Leg in 25 frecce con un 171 per chiudere la partita

Semifinali
Samantha Piccolo 4-3 Michela Michelini
Elisa Brunetti 4-2 Barbara Osti 

Quarti di Finale
Giada Ciofi 0-4 Samantha Piccolo
Michela Michelini 4-3 Alexandra Ivan 
Loredana Brumetz 0-4 Elisa Brunetti
Barbara Osti 4-2 Talita Biagetti

Ottavi di Finale
Giada Ciofi 4-0 Alessia Bottazzo
Manuela Grieco 2-4 Samantha Piccolo
Michela Michelini 4-1 Sara Foconetti
Alexandra Ivan 4-2 Giada Marani
Marzia Catino 3-4 Loredana Brumetz
Asia Marini 2-4 Elisa Brunetti
Stefania Pieroni 1-4 Barbara Osti
Marina Caprioni 1-4 Talita Biagetti

Si stanno completando i turni preliminari del torneo maschile, eliminazioni eccellenti di Marco Brentegani, sconfitto per 4-2 da Dario Tomasino, e Patrick Susanna battuto da Antonello Carideo. Tra poco sarà pubblicato il tabellone degli ultimi 128 per il torneo maschile quando entreranno le teste di serie maschili ed i giocatori qualificati di diritto e partirà anche il torneo femminile.

In questo articolo troverete durante la giornata tutti gli aggiornamenti in tempo reale con risultati e statistiche esclusive, inoltre insieme a Marco Barbanera e Jacopo Ghirardon di Diddle for The Middle vi porteremo tanti contenuti speciali da Pieve di Cento. 

QUI potete trovare il tabellone maschile mentre QUI quello femminile.

Programma di Domenica 24 Aprile
Dalle ore 10:00 (conclusione prevista per le 19:30)
Campionato di Singolo Maschile
Dalle ore 13:00 (conclusione prevista per le 19:30)
Campionato di Singolo Femminile

TESTE DI SERIE
Torneo Maschile
1 MANTARRO SALVATORE
2 TOMASSETTI STEFANO
3 SERGI DANIELE
4 APOLLONIO MARCO
5 TAGLIAPIETRA MARTINO
6 FOCONETTI ANDREA
7 RASCHINI FRANCESCO
8 POLESE LORIS
9 CATALLO LUCA
10 BUCCI STEFANO
11 CONTINO ANDREA
12 PIRONE ADRIAN ROBERTO
13 CODIGNOLA ANGELO
14 DI MICCO ALESSANDRO
15 PIETRUCCI ALESSANDRO
16 SANTI DAVIDE

Torneo Femminile
1 CIOFI GIADA
2 BIAGETTI TALITA
3 CATINO MARZIA
4 MARANI GIADA
5 MICHELINI MICHELA
6 BRUNETTI ELISA
7 PIERONI STEFANIA
8 PICCOLO SAMANTHA

MONTEPREMI
Torneo Maschile:
1° classificato/a Euro 600.00 e coppa
2° classificato/a Euro 300.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 150.00 e coppa
5° classificati/e (x4) Euro 80.00 e coppa
9° classificati/e (x8) Euro 50.00 e coppa
17° classificati/e (x16) Euro 20.00

Torneo Femminile:
1° classificato/a Euro 300.00 e coppa
2° classificato/a Euro 150.00 e coppa
3° classificati/e (x2) Euro 80.00 e coppa
5° classificati/e (x4) Euro 50.00 e coppa

ALBO D’ORO
Campionato di Singolo Maschile

Anno GIOCATORE DART CLUB 
     
1987 VIDOTTO ADRIANO Buffet Nino Monfalcone
1988 LADOVAZ BRUNO Il Calabrone Trieste
1989 MARCHETTO ENRICO Saletto
1990 MARCHETTO ENRICO Saletto 
1991 CALLEGARI G.DOMENICO Bar Sport Parè
1992 SARTOR GIORGIO Goto de Oro Volpago
1993 LADOVAZ BRUNO Il Calabrone Trieste
1994 SARTOR GIORGIO Goto e Fola Villorba
1995 QUINTIERI GIUSEPPE Rose & Crown Rimini
1996 SARTOR GIORGIO Ca’ del Sole Volpago
1997 NOCENT DANIELE Aquileia
1998 MARINO LUIGI Excalibur Rho
1999 SANGALLI VITTORIO Appaloosa Fagnano Olona
2000 VODICAR SERGEJ Aurisina
2001 VODICAR SERGEJ Aurisina
2002 PETTARINI SERGIO Aurisina
2003 SUSANNA PATRICK Aurisina
2004 PROTEGA GORAN Aurisina
2005 APOLLONIO MARCO Top 26 Vigliano Biellese
2006 APOLLONIO MARCO Top 26 Vigliano Biellese
2007 MARTINIS GIOVANNI Koala Udine
2008 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2009 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2010 APOLLONIO MARCO Black and White Biella 
2011 MARTINIS GIOVANNI Koala Lavariano
2012 ALLARCE MER-CABRIL Martins Azzano Decimo
2013 VIGATO DANILO Geval Darts Sant’Agata sul Santerno
2014 APOLLONIO MARCO Geval Darts Sant’Agata sul Santerno
2015 FOCHESATO DARIO Idea Steel – Morsano al Tagliamento

Campionato di Singolo Femminile

1987 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1988 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1989 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1990 MARAN MARIA GRAZIA Il Calabrone Trieste
1991 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1992 BRACHETTI CHIARA 180 Trieste
1993 BRUMETZ LOREDANA Old Corner Trieste
1994 ZAGO MONICA Il Calabrone Trieste
1995 BORGIA CINZIA Goto de Oro Volpago
1996 GAIGA VELEDA Dart Fener Milano
1997 BRUMETZ LOREDANA Challenger Trieste
1998 PIERDICCA LORELLA Connemara Irish Pub Senigallia
1999 MORETTI SONIA Connemara Irish Pub Senigallia
2000 PIERDICCA LORELLA Connemara Irish Pub Senigallia
2001 HUMAR MOJCA Aurisina
2002 GAIGA VELEDA Excalibur Milano
2003 HUMAR MOJCA Aurisina
2004 HUMAR MOJCA Aurisina
2005 HUMAR MOJCA Aurisina
2006 LONGO MILENA Revenge Recanati
2007 LONGO MILENA Revenge Recanati
2008 GAIGA VELEDA Appaloosa Fagnano Olona 
2009 CIOFI GIADA Il Grandeuno Monfalcone
2010 GAIGA VELEDA Doppio Urlo Rovello Porro
2011 ARIANI LAURA Black and White Gaglianico
2012 CIOFI GIADA Planet San Canzian d’Isonzo
2013 CIOFI GIADA Planet San Canzian d’Isonzo
2014 PERONI ELEONORA Baustelle Santa Maria Nuova
2015 BIAGETTI TALITA Pizzicotto & Steak Bar – Collazzone

 

Be the first to comment on "Campionati italiani FIGF 2016, 24 Aprile: Singolo Maschile e Femminile"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*