Grand Slam of Darts 2011, Gironi e Programma

Sabato sera prenderà il via la quinta edizione del Grand Slam of Darts, l’unico torneo dell’anno in cui i giocatori della BDO e quelli della PDC si sfidano uno contro l’altro. Il campione in carica Scotto Waites tenterà di difendere il titolo, con tutti i big della PDC, Taylor in testa, pronti a riportare il titolo a casa Hearn. Scopri tutti i gironi e il programma del torneo su TUTTODARTS.

Ecco gli otto gironi, passano agli ottavi di finale i primi due di ogni gruppo.

Group A
Scott Waites (1)
Mark Walsh
Tony O’Shea
Michael van Gerwen

Group B
Raymond van Barneveld (8)
Dean Winstanley
Ted Hankey
Ian White

Group C
Gary Anderson (5)
Wayne Jones
Brendan Dolan
Nigel Heydon

Group D
James Wade (4)
Terry Jenkins
Justin Pipe
Dave Chisnall

Group E
Phil Taylor (2)
Mervyn King
Steve Beaton
James Hubbard

Group F
Wes Newton (7)
Paul Nicholson
Barrie Bates
Magnus Caris

Group G
Mark Webster (6)
Jan Dekker
John Part
Arron Monk

Group H
Adrian Lewis (3)
Vincent van der Voort
Co Stompe
Martin Phillips

Qui invece il programma completo del torneo, gli orari sono quelli locali, quindi +1 per l’orario italiano.

Saturday November 12
8pm-12am
Groups A-D First Games
Wayne Jones v Brendan Dolan (C)
Mark Walsh v Tony O’Shea (A)
Dean Winstanley v Ted Hankey (B)
Raymond van Barneveld v Ian White (B)
James Wade v Dave Chisnall (D)
Scott Waites v Michael van Gerwen (A)
Gary Anderson v Nigel Heydon (C)
Terry Jenkins v Justin Pipe (D)

Sunday November 13
Afternoon Session – 2pm-6pm
Groups E-H First Games
Paul Nicholson v Barrie Bates (F)
Wes Newton v Magnus Caris (F)
Mark Webster v Arron Monk (G)
Vincent van der Voort v Co Stompe (H)
Mervyn King v Steve Beaton (E)
Phil Taylor v James Hubbard (E)
Adrian Lewis v Martin Phillips (H)
Jan Dekker v John Part (G)

Evening Session – 8pm-12am
Groups A-D Second Games
The winners of Saturday’s games will play each other, and the losers will play each other.

Monday November 14
7pm-11pm
Groups E-H Second Games
The winners of Sunday afternoon’s games will play each other, and the losers will play each other.

Tuesday November 15
7pm-11pm
Groups A-D Final Games

Wednesday November 16
7pm-11pm
Groups E-H Final Games

Thursday November 17
7pm-11pm
Winner A v Runner-Up B
Winner B v Runner-Up A
Winner C v Runner-Up D
Winner D v Runner-Up C

Friday November 18
Winner E v Runner-Up F
Winner F v Runner-Up E
Winner G v Runner-Up H
Winner H v Runner-Up G

Saturday November 19
Afternoon Session – 1pm-5pm
Quarter-Finals x2

Evening Session – 7pm-11pm
Quarter-Finals x2

Sunday November 20
Afternoon Session – 2.30pm-6pm
Semi-Finals

Evening Session – 8pm-10pm
Final

a cura di Simonbals

Be the first to comment on "Grand Slam of Darts 2011, Gironi e Programma"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*