Campionato del Mondo BDO 2018: dal 6 al 14 Gennaio al Lakeside, programma e risultati

Da Sabato 6 a Domenica 14 Gennaio al Lakeside Country Club di Frimley Green si disputa la XLI edizione del Campionato del Mondo BDO. Glen Durrant e Lisa Ashton proveranno a difendere il titolo conquistato 12 mesi fa. 

Quaranta giocatori e sedici giocatrici prenderanno parte ad una nuova edizione del Campionato del Mondo BDO. Un torneo che ormai da anni è la copia sbiadita della manifestazione che nel passato ha scritto la storia di questo sport con campioni come Eric Bristow, John Lowe e lo stesso Phil Taylor. 

L’edizione numero 41 si disputerà in mezzo ad un turbinio di voci che vedono il futuro del torneo in forte dubbio. Questa potrebbe essere l’ultimo anno che il torneo è ospitato dal Lakeside Country Club, come avviene ininterrottamente dal 1986. Anche la copertura televisiva della manifestazione non si poggia su solide fondamenta, con il contratto con Channel 4 che scadrà al termine di questa edizione. Inoltre molti giocatori sono in odore di un passaggio in PDC, e solamente una questione legata ai contratti firmati dai giocatori prima del torneo, potrebbe veder rimanere in BDO i giocatori più importanti in caso di vittoria.  

I favoriti della vigilia sono proprio i due campioni in carica, Glen Durrant e Lisa Ashton, ma come sempre il Lakeside, sarà caratterizzato da una notevole imprevedibilità nei risultati. 

La copertura nel Regno Unito sarà divisa tra Channel 4 che si occuperà delle sessioni pomeridiane e BT Sport che invece trasmetterà quelle serali. Per gli appassionati italiani il torneo sarà disponibile gratuitamente in streaming sul canale ufficiale di Youtube della BDO.

TABELLONE
Torneo Maschile
Glen Durrant (1) v Matarsad / Robson
Darryl Fitton (16) v Thompson / Gilliland
Cameron Menzies (8) v Conan Whitehead
Jim Williams (9) v Nilsson / Sparidaans
Scott Mitchell (4) v Darius Labanauskas
Andy Baeten (13) v Scott Baker
Ross Montgomery (5) v Scott Waites
Dean Reynolds (12) v Uygunsozlu/Harris
Mark McGeeney (2) v Martin Adam
Richie Edwards v Chaney/Noppert
Wesley Harms (7) v Wayne Warren
Willem Mandigers (10) v Nick Kenny
Jamie Hughes (3) v Cameron / Unterbuchner
Martin Phillips (14) v Caldwell / Day
Geert de Vos (6) v Landman / Telnekes
Richard Veenstra (11) v Kyle McKinstry

Torneo Femminile
Deta Hedman (1) v Rachna David
Sharon Prins (8) v Maria O Brien
Lisa Ashton (4) v Rhian Griffiths
Corrinne Hammond (5) v Fallon Sherrock
Aileen de Graaf (2) v Paula Jacklin
Trina Gulliver (7) v Vicki Pruim
Lorraine Winstanley (3) v Tricia Wright
Anastasia Dobromyslova (6) v Anca Zijlstra

PROGRAMMA DEL TORNEO
Sabato 6 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 14:00)
(86.19)  Mark McGeeney 3-2 Martin Adams  (82.08)
(89.58)  Willem Mandigers 3-0 Nick Kenny  (83.37)
(77.76)  Lisa Ashton 2-0 Rhian Griffiths  (67.11)
(70.35)  Pengiran Mohamed 0-3 Gary Robson  (84.72)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(81.57)  Justin Thompson 3-2 Chris Gilliland  (80.13)
(66.96)  Deta Hedman 2-0 Rachna David  (62.70)
(76.08)  Joe Chaney 0-3 Danny Noppert  (95.19)
(98.70)  Scott Mitchell 3-2 Darius Labanauskas  (99.08)

Domenica 7 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 14:00)
(95.29)  Glen Durrant 3-0 Gary Robson  (86.31)
(76.19)  Umit Uygunsozlu 2-3 Chris Harris  (75.22)
(71.69)  Corrine Hammond 1-2 Fallon Sherrock  (70.68)
(90.72)  Ross Montgomery 1-3 Scott Waites  (88.89)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(92.56)  Dennis Nilsson 3-0 Jeffrey Sparidaans  (77.42)
(71.48)  Sharon Prins 2-0 Maria O’Brien  (70.48)
(84.67)  Chris Landman 0-3 Derk Telnekes  (87.16)
(90.56)  Wesley Harms 1-3 Wayne Warren  (95.07)

Lunedì 8 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 13:30)
(77.30)  David Cameron 2-3 Michael Unterbuchner  (84.77)
(80.38)  Craig Caldwell 0-3 Daniel Day  (86.24)
(71.51)  Richie Edwards 0-3 Danny Noppert  (88.92)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(86.73)  Andy Baetens 3-2 Scott Baker  (85.75)
(80.62)  Trina Gulliver 2-1 Vicky Pruim  (72.00)
(81.50)  Dean Reynolds 3-1 Chris Harris  (76.62)
(85.51)  Darryl Fitton 3-2 Justin Thompson  (81.09)

Martedì 9 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 13:30)
(81.27)  Jim Williams 3-2 Dennis Nilsson  (82.42)
(91.88)  Richard Veenstra 3-2 Kyle McKinstry  (87.99)
(72.73)  Aileen de Graaf 2-0 Paula Jacklin  (62.23)
(87.37)  Geert de Vos 3-1 Derk Telnekes  (81.73)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(83.23)  Martin Phillips 3-1 Daniel Day  (79.30)
(82.73)  Anastasia Dobromyslova 2-0 Anca Zijlstra  (75.29)
(84.66)  Cameron Menzies 1-3 Conan Whitehead  (91.86)
(87.14)  Jamie Hughes 2-3 Michael Unterbuchner  (89.30)

Mercoledì 10 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 13:30)
(94.55)  Andy Baetens 4-2 Scott Mitchell  (96.39)
(80.01)  Lorraine Winstanley 2-0 Tricia Wright (74.83)
(89.48)  Danny Noppert 1-4 Mark McGeeney  (92.13)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(87.03)  Willem Mandigers 2-4 Wayne Warren  (88.62)
(93.37)  Darryl Fitton 1-4 Glen Durrant  (99.58)
(94.53)  Dean Reynolds 2-4 Scott Waites  (93.21)

Giovedì 11 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 13:30)
Finale Mondiale BDO Under 18
(93.04)  Justin van Tergouw 3-1 Killian Heffernan (82.28)
(73.90)  Sharon Prins 0-2 Deta Hedman  (78.15)
(90.18)  Jim Williams 4-3 Conan Whitehead  (90.28)
(77.62)  Trina Gulliver MBE 2-0 Aileen de Graaf  (71.84)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(75.02)  Fallon Sherrock 0-2 Lisa Ashton  (73.39)
(83.17)  Martin Phillips 2-4 Michael Unterbuchner  (88.88)
(85.08)  Anastasia Dobromyslova 2-0 Lorraine Winstanley  (67.89)
(90.85)  Richard Veenstra 4-0 Geert de Vos  (77.37)

Venerdì 12 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 13:30)
(92.77)  Scott Waites 5-4 Andy Baetens  (91.86)
(76.73) Trina Gulliver 0-2 Anastasia Dobromyslova  (84.78)
(100.92)  Glen Durrant 5-4 Jim Williams  (92.02)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(82.32)  Deta Hedman 0-2 Lisa Ashton  (83.14)
(89.66)  Richard Veenstra 4-5 Michael Unterbuchner  (89.65)
(91.47)   Mark McGeeney 5-4 Wayne Warren  (92.67) 

Sabato 13 Gennaio 2018
Sessione Pomeridiana (Dalle 15:30)
(89.80)  Lisa Ashton 3-1 Anastasia Dobromyslova  (81.83)
(96.61)  Glen Durrant 6-2 Scott Waites  (94.14)

Sessione Serale (Dalle 20:00)
(88.84)  Mark McGeeney 6-4 Michael Unterbuchner (88.33)

Domenica 14 Gennaio 2018
Dalle 17:45
(93.97)  Glen Durrant 7-6 Mark McGeeney  (86.31)

FORMAT
Torneo Maschile
Turno Preliminare – Best of 5 set
Primo Turno – Best of 5 set
Secondo Turno – Best of 7 set
Quarti di Finale – Best of 9 set
Semifinali – Best of 11 set
Finale – Best of 13 set
Ogni set è al meglio dei 5 leg. Nel set decisivo in caso di punteggio di due leg pari si continuerà ad oltranza fino a che un giocatore non avrà due leg di vantaggio. In caso di ulteriore parità sul 5-5, si giocherà un leg secco che decreterà il vincitore del match ed i due giocatori tireranno al bull per decidere chi inizierà a tirare per primo nel leg decisivo. 

Torneo Femminile
Primo Turno – Al meglio dei 3 set
Quarte di Finale – Al meglio dei 3 set
Semifinale – Al meglio dei 3 set
Finale – Al meglio dei 5 set
Ogni set è al meglio dei 5 leg.

MONTEPREMI
Torneo Maschile
Winner £100,000
Finale £35,000
Semifinale £15,000
Quarti di Finale £6,500
Secondo Turno £4,500
Primo Turno £3,250
Last 40 £2,000
Totale £300,000

Torneo Femminile
Winner £12,000
Finale £5,000
Semifinale £2,000
Quarti di Finale £1,000
Primo Turno £500
Totale £29,000

Be the first to comment on "Campionato del Mondo BDO 2018: dal 6 al 14 Gennaio al Lakeside, programma e risultati"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*